Спортивные сооружения

В Университете имеется необходимая для занятий спортом материальная база.

Спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный по адресу г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, общей площадью 3 855,8 м2, включает в себя: легкоатлетический манеж (общая площадь 60 х 36 м, включает легкоатлетическую дорожку 150 м по кругу, место для штанги и гири, сектор для игры в волейбол, ручной мяч и футбол, борцовский ковер), зал ритмической гимнастики, зал спортивных игр, скалодром, открытые спортивные площадки.

В филиалах имеются оснащенные спортивные и тренажерные залы, оборудованные открытые стадионы.

Зал ритмической гимнастики
Оборудован зеркальной стенкой, ковровым покрытием, занятия сопровождаются музыкой.

Зал спортивных игр
Проведен капитальный ремонт в 2011 году.

На кафедре физвоспитания также имеются 15 силовых тренажеров, брусья, бревно гимнастическое, велоэргометры, лыжи в комплекте и др. инвентарь, необходимый для занятия.

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Адрес местонахождения объекта

Площадь

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивно-оздоровительный комплекс

3855,8 кв.м.

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий

681,9 кв.м.

Тир

244,4 кв.м.

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Ключевую роль в организации спортивно-массовой работы со студентами играет кафедра физического воспитания и спорта (заведующий – кандидат педагогических наук, доцент, кандидат в мастера спорта В.Ю. Зиамбетов). Для студентов работает более 15 спортивных секций, в которых занято 510 человек.

Спортивные секции университета

Спортивные секции

Количество студентов

Мини-футбол

Волейбол юноши

Волейбол девушки

Баскетбол юноши

Баскетбол девушки

Легкая атлетика юноши

Легкая атлетика девушки

Стрельба

Гиревой спорт

Греко-римская борьба

Пауэрлифтинг

Аэробика

Гандбол

Лыжные гонки

Армспорт

18 Скалодром 20
19 Спортивный туризм 25

Наиболее популярные виды спорта: мини-футбол, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, гандбол. В вузе традиционно в течение года проводятся спортивные мероприятия.

Спортивные мероприятия, проведённые в 2017 г.

Первенство ОГАУ по гиревому спорту

Кросс «Нации России»

Кубок ОГАУ по шахматам

Легкая атлетика (50м, 200м, 600м, 800м, 1000м)

Спартакиада среди первокурсников

октябрь-ноябрь

Волейбол (муж., жен.)

Легкая атлетика

Спартакиада «Призывник»

Баскетбол (первые курсы)

Кубок первокурсника –2017

Лыжня России

Спортивный праздник СПО

Мини-футбол (Кубок ОГАУ)

Кубок ректора ОГАУ по легкой атлетике

Стрельба

Чемпионат по гандболу среди мужских команд

Весенний кросс

май

Ежегодно, благодаря работе спортивных секций, контингент студентов пополняется спортсменами, достигающими высоких спортивных результатов по различным видам спорта (перворазрядники, КМС, мастера спорта РФ). Доля обучающихся из общего контингента вуза, выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам 2017 года составила 7%.

Более 400 студентов Университета занимаются спортом на регулярной основе. Благодаря этому в 2017 г. университетские команды по мини-футболу, греко-римской борьбе завоевали призовые места в областных соревнованиях, сборная команда по легкой атлетике стала призером городских и областных легкоатлетических соревнований, сборная команда по гандболу – чемпионом области. Сборная команда по мини-футболу является бронзовым призером чемпионата Оренбургской области среди студентов и коллективов физической культуры.

В индивидуальных видах спорта 2017 году отличились: студентка Гатиятуллина Аделя – кандидат в мастер спорта (призер Альметьевского марафона р. Татарстан, победитель Чемпионата и первенства области по легкоатлетическому кроссу на дистанции 3 км.); студентка Такаева Роза (заняла второе место в Чемпионате области по кроссу в беге на 3 км.); студенты Маковчик Ярослав и Козлов Никита (призёры Всероссийского турнира по спортивной борьбе); студентка Фурман Елена (призёр областного турнира по гиревому спорту). Международное признание получили воспитанники школы дзюдо-самбо Бузулукского гидромелиоративного техникума (филиала Университета).

В тренерском составе вузовских команд: мастер спорта международного класса – 1 чел., мастера спорта РФ – 5 чел., кандидаты в мастера спорта – 3 чел.

Массовый спорт в Университете

Регулярно проводятся спартакиады учебных структурных подразделений и университета в целом, преподаватели своим примером демонстрируют приверженность спорту. Систематически ведётся работа по популяризации студенческого спорта.