«Молодые ученые – науке ХХI века»

22 декабря 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Молодые ученые Оренбуржья – науке ХХI века».

Ежегодная областная молодежная конференция проходила в малом конференц-зале Оренбургского государственного аграрного университета.

Участниками конференции стали молодые доктора и кандидаты наук, являющиеся победителями областного конкурса персональных стипендий и премий Губернатора за 2014 год, а также аспиранты - лауреаты премии Губернатора для талантливой молодежи за 2014 год, представители законодательной и исполнительной власти, научно-педагогического сообщества Оренбургской области.

Открыл конференцию ректор университета Каракулев Владимир Васильевич. После приветственных слов в адрес конференции и участников с докладом выступил Министр образования Оренбургской области, Лабузов Вячеслав Александрович. Выступил с приветствием председатель Совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области, доцент Реймер Вадим Валерьевич. Победителей конкурса наградил дипломами Вячеслав Александрович Лабузов. На пленарном заседании-лектории, выступили молодые доктора наук: Сюсюра Дмитрий Александрович (д.э.н., Оренбургский государственный аграрный университет, «Разработка методов и инструментов управления ценообразованием на агропродовольственных рынках России в условиях ВТО»), Вишняков Александр Иванович (д.б.н., Оренбургский государственный университет, «Функциональная морфология системы гемопоэза птицы при действии ксенобиотиков»), Нестеренко Максим Юрьевич (д.г.-м.н. отдел геоэкологии ФГБУН Оренбургский научный центр Уральского отделения Российской академии наук, «Разработка методологии мониторинга техногенно-природной геодинамики и сейсмичности нефтегазодобывающих территорий (на примере Южного Предуралья)», Пак Любовь Геннадьевна (д.п.н., Оренбургский государственный педагогический университет, «Социально ориентированная деятельность как фактор преодоления рисков современного студенчества»), Шнитенков Андрей Владимирович - д.ю.н., Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Множественность преступлений»), Паньков Александр Сергеевич (д.м.н., Оренбургская государственная медицинская академия, «Микросимбиоценоз верхних дыхательных путей при гриппе и его роль в развитии бактериальных осложнений».

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях, где выступили молодые ученые, аспиранты, студенты.

В процессе дискуссий, касающихся перспектив и проблем молодежной науки была утверждена резолюция, где сделан вывод о том, что правительство Оренбургской области осуществляет реальную материальную поддержку молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов, занятых в реализации научно-исследовательских, инновационных и творческих работ. Однако, не смотря на стимулирование, наблюдается общая тенденция к оттоку молодых кадров из научной сферы, что требует дополнительных мер для создания предпосылок к вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

Помощник проректора по научной работе ОГАУ, профессор В.А.Шахов

Председатель совета молодых ученых ОГАУ, доцент В.В.Реймер