Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273 (пункт 26 статьи 2) понятие средства обучения и воспитания включает: «приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности».

На основании данного перечня в средства обучения и воспитания включены:

Университетский учебно-лабораторный фонд превышает 118 тыс. кв.м., фонд общежитий – более 41 тыс. кв. м., в образовательном процессе используется регулярно обновляемая лабораторная база.

Информация о наличии объектов для проведения практических занятий

Объекты для проведения практических занятий

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

общая площадь, м2

Учебно-лабораторный корпус № 12

ул. Ленинская, 59б

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Для качественного преподавания специальных дисциплин в институте организованы следующие лаборатории:

• Лаборатория по аттестации и сертификации рабочих мест;
  • Лаборатория аварийно спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим;
  • Лаборатория горения и взрыва;
  • Лаборатория пожарной техники, пожарной тактики и противопожарной автоматики;
  • Лаборатория аппаратных средств вычислительной техники;
  • Лаборатория проектирования информационных систем, технологий, методов программирования и программного обеспечения;
  • Лаборатория сетевых и мультимедийных технологий;
  • Лаборатория интеллектуальных систем;
  • Лаборатория технических средств защиты информации.
  • Лаборатория по защите информации от утечки по различным каналам и специализированная вычислительная техника в составе комплексов автоматизированных рабочих мест для работы со спецдокументами;
  • Авторизированный учебный центр сетевых технологий «D-Link - Институт Управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ».

В Университете имеется необходимая для занятий спортом материальная база.

Спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный по адресу г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, общей площадью 3 855,8 м2, включает в себя: легкоатлетический манеж (общая площадь 60 х 36 м, включает легкоатлетическую дорожку 150 м по кругу, место для штанги и гири, сектор для игры в волейбол, ручной мяч и футбол, борцовский ковер), зал ритмической гимнастики, зал спортивных игр, скалодром, открытые спортивные площадки.

Зал ритмической гимнастики оборудован зеркальной стенкой, ковровым покрытием, занятия сопровождаются музыкой. В зале спортивных игр в 2011 году проведен капитальные ремонт.

Информация о наличии объектов спорта

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Адрес местонахождения объекта

Площадь

Спортивно-оздоровительный комплекс

3855,8 кв.м.

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий

681,9 кв.м.

Тир

244,4 кв.м.

Частично приспособлен (наличие пандусов, поручней)

Для творческих начинаний студентов в наличии имеется актовый зал на 400 посадочных мест, оснащенный световой и звукоусиливающей аппаратурой.

Общий парк компьютеров в 2016 году составил 1008 единиц, в том числе с доступом в сеть Интернет – 906 единицы, из которых 875 используются в учебном процессе (58 компьютерных классов). 55 аудиторий оборудованы стационарной мультимедийной аппаратурой, а также звукоусиливающей аппаратурой.

Скорость работы локальной сети составляет не менее 100 Мбит/сек., скорость доступа в Интернет – 100 Мбит/сек. Студенты, проживающие в общежитии, также имеют доступ к высокоскоростной передаче данных через сеть Интернет.

Доступ студентов и сотрудников к информационно-телекоммуникационным системам обеспечивается с учетом требований федерального законодательства, локальных нормативных актов университета (Политикой информационной безопасности, Инструкцией по работе в личных кабинетах и др.).

Для автоматизации образовательных и административных процессов в Университете используется информационная система «ЕВА» собственной разработки. Система «ЕВА» обеспечивает автоматизацию следующих процессов:

• регистрация заявлений абитуриентов, связь с Федеральным центром тестирования, формирование ранжированных списков;
  • работа с контингентом студентов, выпускников;
  • работа с учебными планами;
  • учёт успеваемости в соответствии с системой кредитов ECTS;
  • автоматический расчет рейтингов студентов;
  • проведение экзаменационной сессии с помощью тестирования.
  • учёт жильцов в общежитии;
  • формирование приложений к дипломам и др.

Библиотечный фонд университета насчитывает более 797 тыс. единиц хранения, в том числе более 400 тысяч – учебно-методическая литература. Фонд периодических изданий, получаемых библиотекой, составляет 540 наименований. Ежегодно библиотечный фонд увеличивается на 11-13 тысяч экземпляров. В читальных залах и общежитиях университета организованы АРМ с доступом в интернет.