Знакомство продолжается

12 Октября 2017

altЗнакомство с творчеством Н.Г. Петиной продолжается...

Известному советскому и российскому скульптору, члену Союза художников СССР (1960), заслуженному художнику РСФСР (1974), Почетному гражданину города Оренбурга (2010) Надежде Гавриловне  Петиной на днях исполнилось 85 лет. Памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю в Оренбурге на улице Советской является визитной карточкой областного центра.

В честь юбилея Н.Г. Петиной 25.09. 2017 г. исторический музей университета в аудитории Х учебного корпуса №1 открыл выставку ее работ «Лики земляков» – этюды сельских жителей, рабочих и др. Также среди выставленных работ мы видим узнаваемый всеми облик первого космонавта Земли – Ю.А. Гагарина. Внимание посетителей привлекает колоритный образ старого большевика Ф.С. Султанова. Здесь же представлен документальный фильм, фотографии и книги о жизни и творчестве Н.Г. Петиной. Экскурсии по выставке проводит зав. кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова. Только за истекшие две недели экспозицию посетило 11 групп студентов общей численностью 255 человек. Выставка скульптуры будет работать до конца октября. Кто еще не побывал там – приходите обязательно!

Ф.М. Надршин, научный сотрудник исторического музея