12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Итоги II этапа конкурса качества

С 22 ноября по 2 декабря в университете проходил конкурс индивидуального мастерства преподавателей.

 

Преподаватели, которые провели лучшие мероприятия на факультетах и институтах в рамках конкурса качества, демонстрировали умение вести образовательный процесс. Занятия посетила конкурсная комиссия, которая была сформирована из сотрудников администрации и представителей факультетов/институтов и осуществляла оценку заявленных занятий по следующим критериям:

1) новизна разработки;

2) активное участие студентов в образовательном процессе;

3) использование новых информационных технологий;

4) практическая значимость;

5) оригинальность подхода к организации занятия.

 

Ниже представлены итоги конкурса:

Место

Факультет/институт

Фамилия Имя Отчество участника

Должность, ученая степень

Занятие

Средний балл*

1

Факультет биотехнологий и природопользования

Быстров Игорь Вячеславович

доц. кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н.

Лекция «Биомы. Континентальные экосистемы на примере степной зоны Оренбургской области»

15.60

2

Факультет ветеринарной медицины

Чекуров Игорь Витальевич

ст. преподаватель   кафедры морфологии, физиологии и патологии, к.б.н.

ЛПЗ «Пренатальное развитие и гистогенез органов размножения, выделения млекопитающих»

15.40

3

Институт управления рисками и комплексной безопасности

Засидкевич Игорь Владимирович

доц. кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления, к.п.н.

ЛПЗ «Конструирование и программирование роботов с использованием платформы Arduino»

15.20

4

Инженерный факультет

Курамшин Марат Рустамович

ст. преподаватель каф. механизации технологических процессов в АПК, к.т.н.

Круглый стол «Современное оборудование в растениеводстве»

12.40

5

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

Машенков Михаил Иванович

доц. кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, к.с.-х.н.

Круглый стол «Овощеводство защищенного грунта»

10.67

*показатель рассчитывался за вычетом max и min оценок членов конкурсной комиссии по каждому участнику.

 

Помимо перечисленных критерием оценок членами конкурсной комиссии принимались во внимание научно-методический уровень, актуальность темы занятия, умение преподавателя грамотно излагать материал и пробуждать интерес со стороны студентов.

 

Круглый стол, организованный доцентом Машенков М.И., состоялся с приглашением представителя Экофирмы «Кушкульские теплицы» Яфарова С.Ф., а также профессора Мушинского А.А., который рассказал об эффективности возделывания картофеля сортов российской селекции в Оренбургской области. Неподдельный интерес со стороны присутствующих вызывали вопросы оценки качества продукции овощеводства на прилавках магазинов нашей области. После проведения занятия участники круглого стола могли оценить качество продукции различных поставщиков на выставке «Картофель и овощи Оренбуржья».

 

Круглый стол, доцент Машенков М.И. Круглый стол, доцент Машенков М.И. Выставка Круглый стол, приглашенные Ягофаров С.Ф. и Мушинский А.А.

 

 

Круглый стол под руководством старшего преподавателя Курамшина М.Р. состоялся в обновленной лаборатории инженерного факультета. На занятии перед студентами стояла задача подобрать необходимый комплекс сельскохозяйственной техники для ведения агробизнеса, исходя из размеров предприятия. Квалифицированную консультацию они могли получить от приглашенных представителей фирм Ростсельмаш и Amazone, занимающихся поставками современной техники для фермеров и крупных производителей сельскохозяйственной продукции. По итогам занятия студенты ознакомились с техническими характеристиками и ценами на современные комбайны, косилки, опрыскиватели, активно применяемые в растениеводстве.

 

Круглый стол, ст. преподаватель Курамшин М.Р. Круглый стол, ст. преподаватель Курамшин М.Р. Круглый стол с представителем фирмы Amazone Круглый стол с представителем фирмы Ростсельмаш

 

На лабораторно-практическом занятии по робототехнике, проводимом доцентом Засидкевичем И.В. в новом «Центре робототехники и 3D-технологий», будущие специалисты в соревновательной форме отрабатывали навыки проектирование и принятия инженерных решений. Учащиеся также ознакомились с особенностями работы с 3D-принтером, подбором комплектующих деталей и расходных материалов. Полученные знания в области робототехники в будущем будут применены в профессиональной деятельности, в том числе в случае работы в МЧС России.

 

Занятие по робототехнике, доцент Засидкевич И.В. Занятие по робототехнике, доцент Засидкевич И.В. Занятие по робототехнике, особенности работы с 3D-принтером Занятие по робототехнике, доцент Засидкевич И.В.

 

Лабораторно-практическое занятие старшего преподавателя Чекурова И.В. включало несколько заданий различного формата для студентов, которые были распределены на две группы. Студентами были представлены презентации о современной практике создания объемных моделей органов (животных и людей) на клеточной основе с использованием 3D-печати с полным сохранением жизнеспособности клеток. Одним из заданий было сканирование трехмерной модели зародыша с дальнейшей распечаткой аналогичного образца на 3D-принтере, что в дальнейшем направляется на пополнение фонда учебных моделей факультета. Также представителю от каждой группы представилась возможность поучаствовать в викторине «Кто хочет стать эмбриологом» по мотивам известной телеигры. В течение всего занятия будущие ветеринары в соревновательной форме отвечали на вопросы преподавателя, при этом, не только демонстрируя ранее полученные знания, но и осваивая новые навыки, необходимые для будущей профессии, связанной с профилактикой, диагностикой и лечением животных.

 

ЛПЗ, ст. преподаватель Чекуров И.В. ЛПЗ, ст. преподаватель Чекуров И.В. Сканирование и распечатка модели на 3D-принтере Возможности создания жизнеспособных органов

 

Живой интерес со стороны присутствующих вызвала лекция доцента Быстрова И.В., материалы для которой были собраны после посещения заповедников совместно со студентами, а также из доступных источников информации (официальные сайты, печатные издания). Это позволило каждому присутствующему увидеть свой вклад в формирование материалов лекции, отражающих уникальность заповедных мест Оренбуржья и их насыщенность редкими видами представителей флоры и фауны. Студенты ознакомились с Красной книгой Оренбургской области, узнали о природоохранной, научно-исследовательской, образовательной и познавательной функции территорий, находящихся под охраной государства. Благодаря фото- и видеоматериалам, полученным с камер наблюдения, размещенных в заповедниках, все присутствующие на лекции смогли увидеть разнообразие животного мира охраняемых территорий (кабаны, лоси, медведи и другие животные).

 

Лекция о заповедниках Оренбуржья, доцент Быстров И.В. Лекция, доцент Быстров И.В. Лекция, доцент Быстров И.В. Доцент Быстров И.В., отчеты студентов о практике в заповедниках.

 

Каждый участник конкурса продемонстрировал своеобразный подход к ведению занятия, применял различные методы повышения заинтересованности студентов и постарался преподнести уникальную информацию, которая будет способствовать профессиональному росту студентов в будущем.

 

УИКО