Экологические дебаты

07 Декабря 2017

Студенты биоэкологи учились быть политической силой и оказывать влияние на электорат.

6 декабря на кафедре биоэкологии прошло мероприятие для формирования в студентах чувства гражданской ответственности за сохранение экологического благополучия. Мероприятие носило громкое название «Экологические дебаты». Студенты упражнялись в ораторском мастерстве и убедительно говорили о том, что экологически ориентированный, конструктивный и системный подход к политическим, экономическим, социальным и другим общественным отношениям является единственно приемлемым для развития Российского государства.

Две команды студенты 2-го курса экологии и 3-го курса биологии под названием «Чистая Россия» и «Наш дом» изучали предвыборные программы друг друга, задавали вопросы и составили «слоган» своей партии. Экологи предложили такой девиз: «Мы знаем только мы в ответе за землю, что оставим детям», а биологи «С чистыми мыслями в светлое будущее».

В рамках данного мероприятия старший преподаватель кафедры Чурилина Т.Н. призвала студентов к формированию компетенций по способности к коммуникации для решения задач экологической направленности и способности работать в коллективе.

Рабочая коммуникация (Arbeitskommunikation), подразумевающая использование языка, принятого для общения играет важную роль в становлении профессионального эколога как гражданина и патриота своей страны. Если в прошлом ведущую роль в формировании понятийной и ценностной систем социума играла религия, то теперь эту роль во многом взяла на себя экология, которая не имеет межконфессиональных границ и является важной составляющей в понимании ценностей мира.

В связи с тем, что дебаты признаются специалистами одним из наиболее эмоциональных видов восприятия действительности кафедра биоэкологии часто прибегает к данному виду дискуссий. Дебаты прошли успешно и у студентов родились стихи как хронология событий.

Сегодня прозвучало громко в рупор:

«Экологические дебаты» идут по кругу.

Делегаты настроены очень серьезно,

Программа готова, партии тоже.

Первым делегатом был Логинов Александр,

Партия «Наш дом» приветствовала нас на выборах 2017.

«С чистыми мыслями в светлое будущее» -

Служило девизом данной партии.

Александр и его команда, цели ставили перед собой разные:

Очищение реки Урал,

Рациональное использование почвенных ресурсов.

Озеленение улиц города Оренбурга.

Делегат был заслушан

И «закидан» вопросами, от которых он отбивался стойко.

Но стоит помнить только одно –

Другой делегат наступает ему уже «на хвост»!

Другой делегат - Жубанов Аман

Светлое, чистое будущее пророчил всем нам.

Про безопасность питания рассказывал нам,

«Мы за экологически чистые продукты питания!

«Мы за экотуризм, за сохранность природы!

Будем ужесточать наказания, и пересматривать лесной кодекс!

Встанем Мы на защиту животных,

И накажем всех, за брошенных бездомных животных…

Будем вводить в народ экологическое образование.

Осуществим «зеленую экономику» и перейдем к ресурсосбережению.

Второй делегат озвучил более глобальные проблемы,

Но сможет ли он осуществить все что хочет?

Ну что же пора отвечать,

За все, что успел нам сказать Амантай.

На вопросы он отвечал не совсем смело,

Оппоненты ему тоже помогали с ответом.

Жюри совещалось недолго совсем.

И партия «Наш дом» победила в этой борьбе.

Ребятам желаем дальнейших побед,

Не сбиваться с пути и верить в успех!

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.