12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Святочные гуляния

12 Января 2018

Святочные гуляния провели студенты Оренбургского ГАУ под руководством преподавателей кафедры истории и философии.


Традиция празднования святок уходит в глубокую древность. Когда Рюрик основывал Новгород, святки уже были немолоды. С пришествием христианства святки на Руси начали наполняться новым смыслом. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, подавали милостыню.

 

Студенты Оренбургского аграрного университета на протяжении десятилетий изучают народные традиции под руководством преподавателей-историков, однако святочные гуляния проводятся только четвертый год.


Святки, организованные кафедрой истории и философии в 2018 году, стали интересным, увлекательным и веселым праздником, в котором участвовало более 20 учащихся.


Девушки и юноши, переодевшись в зверей, мифологических персонажей, героев русских народных сказок, вроде Иванушки-дурачка, пошли колядовать. Парни оделись бабами, девушки – мужиками. И те и другие нарядились стариками, цыганами, солдатами. Здесь не обошлось без костюмов университетского историко-этнографического музея. В ход пошли кички, павловские платки, яркие фартуки, казачьи сарафаны, солдатские мундиры. Костюмы и маски (хари) ряженых студенты приготовили заранее. Ирина Плаксина, студентка факультета агротехнологий и будущий ветврач Юлия Лизнева сшили красивые юбки. Головные уборы смастерили Евгения Глухота, Анастасия Саликова, Оксана Олейник.


Колядные обходы прошли на факультетах университета, в областной библиотеке, губернаторском краеведческом музее и государственном архиве.


Студенты исполняли обрядовые тексты – поздравительные, благопожелательные, величальные. Колядники совершали ритуал разбрасывания зерен.


Колядовщики носили с собой особо важный атрибут – «Солнце» с лучами на шесте как символ рождения нового солнца. Для сбора подарков были назначены механоши, то есть те, которые отвечали за мешок с подарками.


Игры ряженых – древняя скоморошья забава, сохранившаяся с языческих времен. Весело и озорно прошли святки, доставляя много радости и молодежи, и взрослым. Народ бережет обычаи предков. Святки – это великий праздник, который сохранил прежнюю веселость и наклонность к забавам.


А.В. Федорова, профессор, зав. кафедрой истории и философии