12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Гости историко-литературного музея

30 Ноября 2018

В университетском историко-литературном музее «Капитанская дочка» побывала группа почетных посетителей.


В гости к нам пришли 20 учёных-филологов из 12 городов России и ближнего зарубежья, которые участвовали во Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Четвертые Моисеевские чтения: национальные и региональные особенности языка», организованной Оренбургским педуниверситетом. Это были как профессора и доценты университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Смоленска, Вологды, Костромы, Магнитогорска, Новосибирска, Томска, Тюмени, Уфы, Читы и других российских городов, так и представители дружественной Республики Казахстан из г. Актюбинска.

 

Перед входом в музей гостей приветствовали «сам» Александр Пушкин, Емельян Пугачев со своими бунтовщиками, солдаты и офицеры царского войска и представители народов Оренбургского края, облаченные в свои яркие национальные костюмы. Все эти персонажи были артистично представлены нашими студентами. С ролью великого поэта великолепно справился студент второго курса направления подготовки «Зоотехния» Богдан Китаев. Наши юноши и девушки поочередно дефилировали перед гостями, а директор музея, профессор А.В. Федорова давала гостям подробные пояснения по каждому из представленных «героев».


В стенах музея гости, прибывшие издалека, услышали подробный рассказ об истории его создания и активно проводимой выставочной и культурно-просветительской деятельности. Наибольший интерес у них вызвала коллекция переводных изданий «Капитанской дочки». Они не могли себе и представить, что в рядовом аграрном вузе возможно создание не только историко-этнографического, но и уникального историко-литературного музея одного произведения. От всего увиденного ученые-словесники пришли в восторг. Об этом красноречиво говорят их записи, сделанные в музейной Книге отзывов. Вот что, например, написала представительница Смоленского университета: «Прекрасные впечатления от прекрасного музея. Словно наяву встретилась с А.С. Пушкиным, его героями. Удивительные люди, милые студенты. Спасибо, Алла Владимировна! Дальнейших Вам успехов, благополучия, здоровья!».


По словам профессора педуниверситета Е.Н. Бекасовой, посещение музея «Капитанская дочка» аграрного университета, стало своеобразным подарком всем участникам конференции. С ней нельзя не согласиться – подарок удался на славу.


А.В. Федорова, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка», профессор