25-летие Конституции и избирательной системы РФ

03 Декабря 2018

27 ноября 2018 года в стенах нашего университета состоялась открытая научно-практическая конференция «25-летие Конституции и избирательной системы Российской Федерации».

Она вот уже несколько лет проводится при поддержке Избирательной комиссии Оренбургской области. Участниками конференции выступили студенты Юридического факультета, факультета СПО, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного медицинского университета.

На конференции присутствовали ректор ОГАУ Петрова Г.В., председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Нальвадов А.Ю.

На конференции обсуждали актуальные вопросы истории избирательного права в Российской Федерации, проблемы электоральной активности молодежи и перспективы развития избирательной системы.

Отметили, что 2018 год - юбилейный для российской избирательной системы, становление которой непосредственно связано с принятием в 1993 году Конституции России. Эти годы стали периодом формирования, становления, совершенствования института выборов, электоральных процедур, укрепления российских демократических традиций.

Также выделили, что студенческая и учащаяся молодежь является важнейшим социальным и электоральным ресурсом общества. Вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс исключительно важен не только в связи с использованием этого ресурса в ходе избирательных кампаний. Молодежь наследует все достижения и проблемы в развитии общества и государства, одновременно формируя образ будущего страны.

В ходе проведения конференции состоялось всестороннее обсуждение данной темы, были высказаны оригинальные суждения относительно вынесенных на обсуждение вопросов.

Управление по молодежной политике ОГАУ