ЮРИСТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

03 Декабря 2018

День юриста — профессиональный праздник юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности.

Этот праздник объединяет кагору профессионалов высокого класса – судей, адвокатов, юрисконсультов, специалистов юридических служб предприятий и организаций, органов законодательной, исполнительной власти.

Сегодня нет сферы, которая могла бы обойтись без правовой поддержки. Юристы защищают права и законные интересы граждан, юридических лиц, проводят огромную просветительскую работу, их деятельность направлена на создание стабильного механизма реализации правовых норм в функционировании государственных институтов.

В связи с празднованием Дня юриста и 25-летия Конституции Российской Федерации 3 декабря 2018 года на юридическом факультете ФБОУ ВО ОГАУ было проведено торжественное открытие марафона «Неделя права – 2018».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: Яков Давидович Соломкин – председатель союза юристов Оренбуржья, Светлана Сергеевна Попова – заместитель начальника Управления Судебного департамента в Оренбургской области, Алексей Павлович Анисимов – д.ю.н., профессор РАНХиГС, Ильнур Маратович Мутагаров – руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России. Им предстояло выступить в качестве членов жюри и оценить творческие способности студентов в конкурсе стенгазет «Я – юрист», который состоялся среди студентов юридического факультета ФГБОУ ВО ОГАУ и студентов факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО ОГАУ.

С приветственным словом и поздравлением настоящих и будущих юристов выступила Галина Васильевна Петрова – и.о. ректора ФГБОУ ВО Оренбургский «ГАУ». В честь празднования Дня юриста студентам первого курса юридического факультета были торжественно вручены зачетные книжки.

Для гостей мероприятия была проведена экскурсия по юридическому факультету с посещением зала судебных заседаний (с демонстрацией практического занятия по уголовному процессу в виде модельного судебного процесса), криминалистической лаборатории (с демонстрацией процедуры дактилоскопирования, обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук, ознакомлением с программными комплексами «Виртуальный осмотр места происшествия», «Фоторобот») и криминалистического полигона (с демонстраций действий следственно-оперативной группы при осмотре места происшествия).

Мероприятие прошло в торжественной обстановке и явилось хорошим стартом для марафона «Неделя права-2018». Надеемся, что время, приведенное на юридическом факультете, принесло массу положительных эмоций, новых навыков, приятных знакомств и надолго останется теплым воспоминанием в жизни каждого из нас!

От сотрудников юридического факультета поздравляем всех Юристов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде на благо Отечества.

Кафедра уголовного права и процесса.

Исполнитель Веретина Юлия Александровна