Социальная поддержка обучающихся

Администрация университета уделяет значительное внимание вопросам организации социальной поддержки обучающихся, медицинского обслуживания, социально-бытового обеспечения обучающихся, организации питания, обеспеченности общежитиями обучающихся.

На основании Положения «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся» (принято решением Ученого совета университета от 27.02.2017 г., протокол №6) в Университете могут выплачиваться различные виды стипендий. Студентам, успевающим на «отлично», выплачивалась повышенная на 100% стипендия, на «отлично» и «хорошо» – на 50 %. Студентам, имеющим высокие достижения в научно-исследовательской, творческой, спортивной, общественной, учебной деятельности выплачивалась повышенная государственная академическая стипендия с в размере 5000 рублей ежемесячно (100 человек с февраля по июнь и 72 человека с сентября по декабрь 2018 года).

В 2018 году на основании приказов ректора около 800 студентов из малообеспеченных семей получили государственную социальную стипендию, из них:

• 376 студентов, обучающихся по программам ВО, в размере 2575 рублей ежемесячно;
  • 414 студентов, обучающихся по программам СПО, в размере 1008 рублей ежемесячно.

В течение 2018 года более 600 студентам произведены дополнительные выплаты (материальная помощь).

В рамках поддержки нуждающихся студентов в 2018 году 94 студентам осуществлены компенсационные выплаты на различные нужды: на приобретение одежды, обуви, мягкий инвентарь – 3152 рубля,  на проезд в общественном транспорте – 762 рубля, на питание – 7500 рублей.

Социальная поддержка сирот. На конец года в Университете обучался 181 студент-сирота. На социальную поддержку детей-сирот в 2018 году было направлено 29526,4 тыс. руб., предусмотренных целевыми субсидиями, в том числе производились: ежемесячные выплаты по 11414,50 руб., единовременная ежегодная компенсация затрат на приобретение литературы в размерах 8324,79 руб. для ВО и 3024,12 руб. для студентов СПО, а также единоразовая выплата при выпуске в размере: 75300 руб. для юношей и девушек.

Обучающиеся, нуждающиеся в жилье, проживают в студенческих общежитиях, обеспечены мебелью, постельным бельем, доступом в сеть Internet. Жилые помещения в студенческих общежитиях Университета предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке определённым категориям обучающихся:  детям-сиротам, инвалидам, подвергшимся воздействию радиации, имеющим право на получение государственной социальной помощи, студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту.

В общежитиях проживают более 870 человек. Стоимость проживания составляет для студентов очной формы обучения 600 рублей в месяц, для студентов заочной формы обучения (на период сессии) – 50 рублей в сутки.

Рис. 1 – Состояние санузлов общежития после ремонта

Совместно с общественной организацией «Социальное агентство «Здоровье молодежи» в Университете создан и успешно действует «Центр профилактического сопровождения студентов» (ЦПСС), который организует и проводит комплекс тренингов и акций, направленных на профилактику табакокурения, наркомании, ВИЧ-СПИДа, туберкулеза и других асоциальных явлений в студенческой среде. Располагается ЦПСС на базе студенческого общежития №2.

В целях осуществления медицинского обслуживания обучающихся в  университете работает здравпункт, который является структурным подразделением Поликлиники № 5 ГАУЗ «ГКБ № 3» г. Оренбурга. Здравпункт обеспечен необходимым медицинским оборудованием. Регулярно приобретаются медикаменты на лечение и оказание первой помощи обучающимся. Ежегодно весь контингент обучающихся очной формы обучения проходит флюорографическое обследование, профилактические медицинские осмотры, вакцинацию против гриппа, плановые профилактические прививки. Сотрудники здравпункта осуществляют медицинский осмотр для допуска членов студенческих команд перед участием в спортивных соревнованиях. В 2018 году студенты 1988, 1991, 1994, 1997 годов рождения проходили всеобщую диспансеризацию, общее количество студентов, прошедших обследование, составило более 600 человек.

Организация питания. Общее количество посадочным мест в столовых и пунктах питания Университета составляет 1166 мест (в т.ч. 616 – в филиалах).