12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Программы сотрудничества с компанией ИнфоТеКС

Компания ИнфоТеКС, ведущий производитель программных и программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации. ИнфоТеКС - одна из немногих российских компаний, которая инвестирует бизнес-ресурсы в привлечение и обучение талантливых сотрудников, а также стремится поддержать развитие их научной и исследовательской деятельности.

 

С 2004 года компания реализует целевую программу для профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования России и стран СНГ по обучению технологии ViPNet.

 

Также ИнфоТеКС активно работает по направлению развития научных разработок и исследовательских проектов в области криптографии и информационной безопасности в рамках проекта «ИнфоТеКС Академия», привлекая студентов, аспирантов, научных сотрудников научных сотрудников и независимых исследователей к активному участию.

 

Подробнее о программах:

 

Учебная специализированная лаборатория ViPNet на базе Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета – это программа подготовки студентов высокого уровня в области передовой VPN-технологии, разработанной компанией ИнфоТеКС и используемой в современных средствах защиты информации.

 

В рамках программы сотрудничества ИнфоТеКС в 2006 году в Оренбургском государственном аграрном университете была создана специализированная лаборатория СКЗИ ViPNet. В состав лаборатории вошли следующие компоненты:

 

Лаборатория на базе Учебно-методического комплекса ViPNet

 

 

 

"Удостоверяющий центр":

 

Наименование программного обеспечения

Кол-во шт.

1

ПО ViPNet Administrator 3.х

2

2

ПО ViPNet Coordinator Windows 3.х

2

3

ПО ViPNet Client 3.х

10

4

ПО ViPNet Registration Point 3.х

2

5

ПО ViPNet Publication Service 3.х

2

6

ПО ViPNet Crypto Service 3.х

10

 

 

 

В современных информационных системах для защиты данных, аутентификации пользователей и других задач может применяться криптография с использованием асимметричных ключей. Для поддержки криптографических операций на асимметричных ключах требуется наличие инфраструктуры PKI с функционирующим удостоверяющим центром.

 

Программный комплекс ViPNet позволяет организовать работу удостоверяющего центра. Он предназначен для реализации функций удостоверяющего центра, регистрации пользователей, создания ключей и издания сертификатов, поддержания инфраструктуры PKI, шифрования данных.

 

 

Лаборатория средств криптографической защиты информации на базе Учебно-методического комплекса ViPNet

 

"Программно-аппаратная защита информации"

 

Программно-аппаратные комплексы (ПАК) ViPNet

Кол-во шт.

1

Программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator HW1000

1

2

Программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator HW100C

1

 

 

В 2014 году, в уже действующую учебную VPN ViPNet сеть добавлены программно-аппаратные комплексы, построенные на аппаратной платформе телекоммуникационных серверов компании «Аквариус» и выполняющий функции криптошлюза и межсетевого экрана. Они легко интегрируется в существующую инфраструктуру, надежно защищает передаваемую по каналам связи информацию от несанкционированного доступа и подмены. Использование адаптированной ОС Linux и надежной аппаратной платформы серверов AquaServer позволяет применять ViPNet Coordinator HW1000 в качестве корпоративного решения, к которому предъявляются самые жесткие требования по функциональности, удобству эксплуатации, надежности и отказоустойчивости.

 

Создание такой лаборатории расширяет область теоретических и практических навыков в области информационной безопасности, защиты информационно-вычислительных сетей, работы и использования технологий VPN, PKI, Firewall как в локальных, так и глобальных сетях.

 

Учебные лаборатории созданы с целью поддержки преподавания по следующим дисциплинам: криптографические методы защиты информации; программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности; разработка и эксплуатация защищенных автоматизированных систем; технология построения защищенных автоматизированных систем, входящих в учебные планы специальностей: 090303.65 – Информационная безопасность автоматизированных систем (специалитет); 090900.62 – Информационная безопасность (бакалавриат), в Институте управления рисками и комплексной безопасности.

 

Студентам кафедры Техносферная и информационная безопасность в ходе выполнения лабораторных работ предоставляется возможность освоить сертифицированные СКЗИ ViPNet российского разработчика ИнфоТеКС.

http://infotecs.ru/

 

 

Программа «ИнфоТеКС Академия»

 

«ИнфоТеКС Академия» – это программа поддержки научных работ молодых исследователей в области криптографии и информационной безопасности. «ИнфоТеКС Академия» проводится компанией ИнфоТеКС с 2011 г. За время своего существования программа успела стать популярной в российской академической среде, разработки участников были запатентованы в России. Авторам успешных научных работ присуждается денежное вознаграждение.

 

Цели программы:

  • формирование российской научной базы по перспективным научным изысканиям в области информационной безопасности и криптографии;
  • финансирование проектов с инновационной и практической составляющей;
  • выявление и поддержка молодежных научных проектов в области информационной безопасности.

 

Участие в проекте – это возможность получить поддержку интересного научного проекта, перспективных, актуальных разработок в области криптографии и ИБ, продвинуться в своих исследованиях, углубить опыт и знания, стимулировать возникновение инновационных идей и подходов.

 

Приглашаем студентов, аспирантов, научных сотрудников, независимых исследователей, которые ведут научную работу в области информационной безопасности или уже имеют публикации и готовы предоставить собственные оригинальные исследования, стать участником проекта «ИнфоТеКС Академия».

 

Участие в «ИнфоТеКС Академии» проходит в форматах «Научное исследование» и «Стипендия» по следующим направлениям для исследований:

- ИБ и сети передачи данных

- Криптография. Криптографические методы защиты информации при ее передаче и хранении

- ИБ и прикладная математика

- ИБ разработки ПО и ПАК

- Анализ ИБ ИС и ИБ в виртуальных средах

- ИБ и мобильные устройствах

- ИБ Интернет и Интернет вещей.

 

Участники программы выбираются компанией на конкурсной основе.

 

Для получения более подробной информации о проекте и участии посетите сайт http://academy.infotecs.ru/