12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Докторант Токийского университета

26 Января 2017

alt Докторант Токийского университета Хидэюки Наганума с 28 октября по 25 декабря 2016 года под руководством профессора А.В. Федоровой проходил стажировку на кафедре истории Отечества ОГАУ.

Куратором стажировки японского исследователя был старший преподаватель кафедры Ф.М. Надршин.

 

В течение указанного времени Хидэюки Наганума подробно ознакомился со всеми аспектами деятельности кафедры. 29 ноября 2016 года он принял участие в Шестых международных научных студенческих Пушкинских чтениях, посвященных 180-летию издания повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», на которых выступил с докладом «Русско-киргизские (казахские) взаимосвязи в творчестве А.С. Пушкина (по повести «Капитанская дочка». Также Хидэюки Наганума присутствовал на ряде учебных занятий, проведенных профессором А.В. Федоровой и старшим преподавателем Ф.М. Надршиным. В ходе встреч со студентами ОГАУ он рассказал им о японской системе образования и о жизни студентов своей страны, дал исчерпывающие ответы на множество вопросов, заданных студентами-аграриями.

 

Руководителем и куратором стажировки оказывалась действенная помощь Хидэюки Наганума в работе с фондами Государственного архива Оренбургской области. Ему были даны практические рекомендации по теме его научного исследования «Управление казахским народом в Российской империи во второй половине XVIII – начале XIX вв.».

 

С первых минут пребывания на оренбургской земле мы старались продемонстрировать японскому гостю наше гостеприимство. Его встреча и последующие проводы в аэропорту были организованы при личном участии начальника отдела международных связей О.Н. Максимовой. Во время стажировки Хидэюки Наганума имел комфортные бытовые условия – один занимал комнату со всеми удобствами в общежитии №2. С помощью старшего преподавателя Ф.М. Надршина он знакомился с достопримечательностями города, посещал культурно-массовые мероприятия. В частности, Хидэюки Наганума два раза присутствовал на спектаклях Оренбургского областного драматического театра, посетил Караван-Сарай и ряд музеев города. Также 20 декабря 2016 года японский исследователь принял участие в торжественном мусульманском религиозном празднестве Мавлют-байрам, проведенном в помещении татарского драматического театра им. М. Файзи.

 

По признанию самого Хидэюки Наганума его стажировка в Оренбургском государственном аграрном университете была весьма успешной и полезной. Он сердечно поблагодарил руководство нашего вуза и сотрудников кафедры истории Отечества за предоставленную возможность прохождения стажировки и высказал намерение вновь приехать в наш вуз в IV квартале 2017 года. В свою очередь мы тоже считаем, что общение с представителем Токийского университета было обоюдополезным. Развитие международных связей – веление времени!

 

В интерьере Оренбургского областного драматического театра  Японскому гостю понравился спектакль Оренбургского театра  Гости внимают рассказу священнослужителя мечети «Караван-Сарай»  Фото на память о пребывании в Караван-Сарае   чашкой чая у гостеприимных хозяев Караван-Сарая  В президиуме Шестых международных научных студенческих Пушкинских чтений  На трибуне стажер кафедры истории Отечества ОГАУ Хидэюки Наганума  Представитель страны «Восходящего солнца» неплохо владеет русским языком  Звучит русская народная песня  На память о встрече со студентами-второкурсниками экономического факультета  Перед началом спектакля  Рядом с руководителем Мусульманского духовного управления Оренбургской области  

 

Фарит Надршин