Сотрудничество России и Таджикистана в сфере образования

07 Апреля 2017

3 апреля 2017 г. представители делегации Оренбургской области приняли участие в работе Международного круглого стола «Перспективы экономического и гуманитарного взаимодействия Таджикистана и стран евразийского интеграционного проекта».

В работе круглого стола также приняли участие член Верхней палаты парламента Республики Таджикистан, ректор ХГУ Джамшед Джуробаев, Генеральный консул РФ в Худжанде Валерий Бондаренко, Консул Республики Казахстан в Худжанде Асылхан Бекбосинов, представители деловых, экспертных, научных и образовательных сообществ Таджикистана.

На современном этапе Россия может предложить Таджикистану новые решения для наращивания сотрудничества по широкому кругу вопросов. Одним из направлений является культурно-гуманитарный вектор. Представители ведущих оренбургских вузов говорили о сотрудничестве России и Таджикистана в сфере высшего образования. Оренбургский государственный аграрный университет на встрече представила начальник отдела международных связей, доктор политических наук О.Н. Максимова. На сегодняшний день Оренбургский ГАУ имеет 9 договоров о сотрудничестве с учреждениями науки и образования Республики Таджикистан, основными направлениями интеграции в образовательной сфере являются: реализация программ академической мобильности студентов и педагогов; проведение научных стажировок, совместных научно-исследовательских работ; публикация статей таджикских ученых в российских журналах.

Отдел международных связей