Литературно-познавательное мероприятие в библиотеке.

14 ноября 2013г. в рамках недели качества кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства института агротехнологий и лесного дела совместно с библиотекой университета проведено мероприятие «Литературный бомонд». Литературно-познавательное мероприятие, посвященное Году защиты окружающей среды,

объединило несколько направлений: информационное, познавательное и литературно-музыкальное.

Гостей поприветствовала директор библиотеки Тарасова В.Б. Информационный обзор экспозиций научных изданий и электронных ресурсов библиотеки, а также литературный экскурс по произведениям русских писателей, прозаиков и поэтов предложила вниманию слушателей ведущий библиограф библиотеки Фалендыш Е.А. Продолжила встречу заместитель директора института агротехнологий и лесного дела по учебной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колтунова А.И.

Александра Ивановна в своем выступлении обратила внимание на климатические изменения, которые повлекли за собой изменения видов лесных культур Оренбуржья: исчезновение одних и появление других. Провела логическую параллель: в связи с постепенным опустыниванием среды Оренбуржья и, появлением новых древесных пород, будущим специалистам-лесоводам предстоит решать задачи, касающиеся сохранения лесного массива. Обратила внимание на, пока нерешенную, проблему использования и переработки древесины новых пород, одной из которых является черный тополь, что, в свою очередь, является еще одной областью для применения знаний будущих специалистов.

Заведующая кафедрой, доцент, к. с-х. н. Бастаева Г.Т. рассказала об истории возникновения лесного дела в Оренбуржье, а также подробно остановилась на вопросе создания Государственной лесной полосы, который системно реализуется по стране в течение многих лет.

Гармонично дополняли информационное содержание всей встречи стихи об охране окружающей среды профессиональных поэтов и собственного сочинения, прочитанные студентами 1, 3, 4 курсов Деревянко П.А., Шнякиной Е., Ермолаевой М., Исаковой Р. и песни, в исполнении Петрусевой Ю. и Терентьевой А.

Подобные мероприятия необходимы студентам, для всестороннего развития личности профессионала. Благодаря таким встречам формируется уважительное отношение к своей будущей профессии. Внеаудиторное занятие со студентами прошло в дружеской обстановке взаимопонимания, в лучших традициях радушия и гостеприимства. Несмотря на то, что аудитория участников и слушателей состояла из студентов различного уровня подготовки (присутствовало более 50-ти человек - студентов разных курсов), их внимание и настоящий интерес к прозвучавшим выступлениям, говорят о высоком уровне и качестве предложенной информации, необходимой будущим профессионалам.

«Литературный бомонд» посетила С.И. Бакулина, главный редактор журнала «Университетский меридиан». Она высоко оценила как содержание мероприятия, так и его организацию.

Идея доцента, к.б.н. Лявданской О.А. и доцента, к. с/х. н. Бастаевой Г.Т.

Разработка программы мероприятия: доцент, к.б.н. Лявданская О.А.

Организация мероприятия: доцент, к.б.н. Лявданская О.А., директор библиотеки Тарасова В.Б., зам. директора библиотеки Шишова О.А.

Вклад библиотеки в организацию мероприятия:

• подготовка и оформление книжных выставок: «Год защиты окружающей среды: современные реалии», «Все о лесе: новые поступления литературы», «Пока деревья есть на свете» - всего представлено 86 источников (зам. директора Шишова О.А., гл. библиотекарь Романович Ю.П., ведущий библиотекарь Чернышева Л.А.)
  • слайд-презентация (ведущий библиограф Фалендыш Е.А.)

Библиотека ОГАУ