12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Третий молодежный конвент

20 ноября 2013 г. в областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Советом молодых ученых и специалистов Оренбургской области был проведен третий региональный молодежный конвент.

 

В рамках целевой программы реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области «Молодежь Оренбуржья» на 2011-2015гг. 20 ноября 2013 г. по заказу Департамента молодежной политики Оренбургской области в «Областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» Советом молодых ученых и специалистов Оренбургской области при поддержке Министерства образования Оренбургской области был проведен третий региональный молодежный конвент.

 

В конвенте были представлены инновационные идеи и проекты в различных отраслях народного хозяйства, направленные на решение актуальных задач по разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий, инновационных способов производства кормов, повышению экологичности продуктов питания, внедрению новых методов и способов лечения болезней людей, животных и др.

 

Открыл работу конвента председатель совета молодых ученых Оренбургской области С.Е. Макаров. В работе конвента приняли участие: начальник Отдела науки, координации деятельности ВУЗов Министерства образования Оренбургской области Луцай Е.Д., член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере при Президенте Российской Федерации Глинушкин А.А., помощник проректора по научной работе ОГАУ, профессор Шахов В.А., заведующий отделом «ВНИИМС» д.б.н. Дускаев Г.К заведующий Отделом ХТПНГИЭ филиала РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, в г. Оренбурге, д.б.н., профессор Герасименко В.В., заведующая кафедрой физической культуры, лечебной физической культуры и врачебного контроля ОрГМА, к.п.н., доцент Ермакова М.А., председатель СМУиС ФГБОУ ВПО ОГАУ, к.т.н. Реймер В.В.

 

Задачами проведения мероприятия стали:

 

  • создание системы комплексного поощрения инновационной деятельности молодежи в Оренбургской области, повышения ее привлекательности в молодежной среде, вовлечение молодежи в инновационную деятельность;
  • поднятие статуса создающих инновации лиц в молодежной среде и в общественном мнении в целом, формирование представления об увлекательном стиле и образе жизни инноваторов;
  • выявление перспективных инновационных проектов и содействие их
  • продвижению, коммерциализации, демонстрация широкого спектра успешной инновационной деятельности с участием молодежи;
  • демонстрация уровня достижений в сфере инноваций по приоритетным направлениям;
  • расширение регионального рынка инноваций, привлечение российских и зарубежных компаний, инвесторов и молодых высококвалифицированных кадров в сферу инновационных технологий.

 

 

В конвенте приняли участие свыше 40 студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов города Оренбурга и области. Представление проектов проводилось только очно. Защита и демонстрационное представление в виде натурных образцов, макетов с последующей презентацией слайдов и докладов.

 

По результатам заседания экспертной комиссии Оренбургский государственный аграрный университет оказался лидером по числу дипломов и наград. Особенно выделили, наградив ценными призами, участников: инженерного факультета (Богачёв Николай Владимирович в номинации «лучшая инновационная идея» с работой на тему: «Устройство повышения устойчивости движения тракторов и сельскохозяйственных машин», руководитель к.т.н. Реймер В.В.), института агротехнологий и лесного дела (Чеботарева Анна Владимировна, Сидорова Оксана Павловна, отмеченные дипломами лауреатов, руководители к.с.-х.н. Машенков М.И., к.б.н. Глинушкин А.П.; Катабаева Бахыт Бекбулатовна, Пряхина Юлия Юрьевна, Жаукимбаева Алия Саметовна в номинации «лучшая инновационная идея» с работой на тему: «Производство экойогуртов с земляникой», руководитель Глинушкин А.П.), института управления рисками и комплексной безопасности (Сытин Олег Владимирович в номинации «лучший инновационный проект» с работой на тему: «Программное средство для перехвата и управления запуском процессов в ОС WINDOWS», руководитель к.ф.н., доцент Федоров Ю.И.), факультета ветеринарной медицины и биотехнологий (Айсувакова О.П., Кузякин Д.В., отмеченные дипломами лауреатов с работой на тему: «Гомо- и гетерополиядерные комплексы элементов IVB группы с полифункциональными оксилигандами», руководитель к.х.н., доцент Безрядин С.Г.).

 

Помощник проректора по НР ОГАУ В.А. Шахов,

председатель Совета молодых ученых и специалистов ОГАУ В.В. Реймер