Студенты Института агротехнологий и лесного дела - участники Всероссийской Вавиловской олимпиады

В Саратове 15 ноября 2013г. состоялась Всероссийская студенческая Вавиловская олимпиада, посвященная 126-летию со дня рождения Н.И. Вавилова и 100-летию Саратовского ГАУ.

В олимпиаде приняли участие 12 студенческих команд из Москвы, Ставрополя, Пензы, Ульяновска, Волгограда, Оренбурга. Саратовский ГАУ представил пять команд. Олимпиада была открыта выступлениями проректора по научной и инновационной работе, профессора И.Л. Воротникова и декана агрономического факультета, доцента Н.А. Шьюровой.

Перед началом состязаний выступил ветеран труда, почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Русского ботанического общества, Вавиловского общества генетиков и селекционеров России, активный пропагандист жизни и деятельности академика Н.И. Вавилова, заведующий кабинетом–музеем Н.И. Вавилова, член Вавиловской комиссии РАН, член редколлегии академического Юбилейного издания избранных трудов Н.И. Вавилова (1986-1988 гг.) Владимир Иванович Стуков. Он передал приветствие участникам олимпиады и благодарность организаторам олимпиады за популяризацию научного наследия Н.И. Вавилова от доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Физического института Академии наук (ФИАН) Юрия Николаевича Вавилова – сына легендарного ученого-патриота Н.И. Вавилова.

Ведущим конкурсного этапа был профессор кафедры растениеводства, селекции и генетики Ю.В. Лобачев. Работу участников оценивало компетентное и независимое жюри, в состав которого вошли: проректор по социальной и воспитательной работе Саратовского ГАУ О.М. Попова, профессор РГАУ-МСХА А.А. Соловьев, зам. декана биологического факультета СГУ профессор О.И. Юдакова, профессор Волгоградского ГАУ Е.А. Литвинов, главный хранитель кабинета-музея Н.И.Вавилова В.И. Стуков, профессор Оренбургского ГАУ Р.Ф. Гарипова.

После подведения итогов олимпиады памятные дипломы и кубки участникам и победителям олимпиады, а также руководителям команд и членам жюри, вручила проректор по социальной и воспитательной работе О.М. Попова. По итогам олимпиады призовые места определились следующим образом:

• I место – Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова;
  • II место – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;
  • III место – Ставропольский ГАУ.

Команда Оренбургского ГАУ (студенты 3 курса направления «Технология пр-ва и переработки с.-х. продукции» - Уразов К.А., Утеуленова Ж.С., Хуснутдинова А.О.) заняла 5 место в рейтинге участников, уступив 0,4 балла одной из команд Саратовского ГАУ. В целом по сумме набранных баллов в первой пятерке разрыв был небольшим – от 1 до 4 баллов.

В рамках олимпиады была организована и насыщенная культурная программа. Её участники посетили исторический, анатомический, энтомологический, почвенный музеи, музей рыб, кабинет-музей Н.И. Вавилова, а также ветеринарный госпиталь и лабораторию кормления и выращивания рыбы Саратовского ГАУ. Участники олимпиады возложили цветы к мемориальным памятникам Н.И. Вавилова.

Поездка произвела яркое, незабываемое впечатление. Восхитило гостеприимство, энтузиазм, неисчерпаемая энергия организаторов олимпиады, а также богатейшие коллекции музеев, трепетное отношение к истории вуза, научному наследию ученых, работавших в учреждении на разных этапах его становления. Особо хочется выделить оснащённость ветеринарного госпиталя современнейшим оборудованием, высочайший уровень специалистов, готовых оказать быструю, квалифицированную помощь пострадавшим животным. В лечении животных применяются методы экспресс-диагностики любых показателей биожидкостей, эндоскопические методы, методы стоматологии и ортодонтии животных. Впечатление произвела и простота оборудования, совершенная технология водоочистки в лаборатории разведения осетра, и, конечно, молодой, увлеченный персонал сотрудников лаборатории. Один из лучших вузов страны – Саратовский ГАУ - всегда ждет гостей Оренбуржья на конкурсы и олимпиады, конференции и семинары.

Следите за рассылками, приезжайте в Саратов!

Не пожалеете!

Впечатлениями поделилась команда Оренбургского ГАУ – участница Всероссийской Вавиловской олимпиады