Памяти доцента Виктора Михайловича Костромина

23 ноября 2013г., вот уже как 10 лет, после продолжительной болезни, перестало биться сердце Виктора Михайловича Костромина.

Виктор Михайлович родился 22 июня 1942 года в г. Караганде Казахской ССР в семье служащих.

В 1959 году окончил среднюю школу и сразу же поступил на первый курс лесохозяйственного факультета Казахского государственного сельскохозяйственного института в г.Алма-Ате. В декабре 1964 года получил квалификацию инженер по специальности «Лесное хозяйство», и, с марта 1965 года, Виктор Михайлович начинает работать Казахском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (КазНИИЛХа) в г.Щучинске научным сотрудником.

В 1973 году Виктор Михайлович защищает кандидатскую диссертацию и получает звание старшего научного сотрудника, продолжая работать заведующим лабораторией защитного лесоразведения. За высокую работоспособность, активную жизненную позицию его назначают ученым секретарем НИИ, а после этого заместителем директора по научной работе.

В 1992 году В.М. Костромин был назначен Директором института КазНИИЛХа (г. Щучинске).

В 1995 году, переехав в Оренбургскую область, Виктор Михайлович жил в поселке Опытный Бузулукского района и несколько месяцев был Директором Боровой лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ).

В январе 1996 года Виктор Михайлович был приглашен на работу в Оренбургский государственный аграрный университет. В течение года он проработал на кафедре ботаники и физиологии растений в должности доцента, а затем перешел на кафедру лесоводства и мелиорации.

В течение всего жизненного пути Виктор Михайлович занимался научной работой в области лесного хозяйства. Им опубликовано более 28 научных работ, основная часть из них посвящена перспективам развития лесного хозяйства Казахстана, в частности, химическим средствам борьбы с сорной растительностью при лесоразведении.

На базе кафедры гидротехнических мелиораций и лесоводства в июне 2003 года был организован лесохозяйственный факультет, а В.М.Костромин стал его первым деканом.

Виктор Михайлович был замечательным педагогом, талантливым ученым, обладал даром понимать молодежь. Под его руководством защищена кандидатская диссертация.

До настоящего времени выпускники с теплотой вспоминают о Викторе Михайловиче, всегда находившем время для гостей, и с теплотой и радушием принимавшим их в рабочем кабинете.

Виктор Михайлович Костромин - один из тех простых людей, которые в число достойнейших граждан вошли благодаря таланту и исключительному трудолюбию. Светлую память о нем навсегда сохранят его ученики и коллеги.

Научная конференция КазНИИЛХа 80-годы КазНИИЛХа 1988г. В центре Колтунова Александра Ивановна, Костромин Виктор Михайлович КазНИИЛХа 70-е годы Дирекция КазНИИЛХа (г.Щучинск) слева направо Директор института Макаренко А.А., зам.директора по науке Костромин В.М., ученый секретать  Балясный В.И. В дендросаду ОГАУ с сестрой 2000 г. с Председателем ГАК слева направо В.М.Костромин, В.П.Бессчетнов, Н.И.Кузьмин Студенческие годы Костромина В.М.

Кафедра лесоводства и лесовоспроизводства

Институт агротехнологий и лесного дела