Новая стратегия развития агрообразования

По поручению Минсельхоза РФ под эгидой ассоциации аграрных вузов России начата разработка новой стратегии развития аграрного образования в РФ.

Горизонт планирования в Стратегии – 2030 г.

Стратегия должна стать ответом на глобальные вызовы современности, чётко обозначить уникальную роль агрообразования в реализации государственной политики по устойчивому развитию сельских территорий, обеспечению продовольственной безопасности и достижению лидирующих позиций РФ на международных агропродовольственных рынках.

В стратегии должны найти чёткое отражение все элементы системы непрерывного агрообразования от школы до вуза, подсистема повышения квалификации и консультирования работников АПК, вопросы укрепления кадрового потенциала и материально-технической базы высшей школы.

Детально проработать проект Стратегии поручено рабочей группе, в которую вошли 11 человек (от Минсельхоза РФ – Золотарев С.В., от ассоциации «Агрообразование» – Скороходова Н.В., ректоры, проректоры, ведущие ученые аграрных вузов, в т.ч. академик РАН Парахин Н.В., Бердышев В.Е. и др.). Состав группы утвержден 07.11.2014 г. статс-секретарем, заместителем министра сельского хозяйства РФ, академиком РАН А.В. Петриковым.

В рабочей группе Оренбургский ГАУ представляет д.э.н., проректор по инновационной работе Сюсюра Д.А.

12-13 ноября состоялось первое совещание рабочей группы, уточнена цель, сформулированы основные целевые направления и задачи Стратегии, обсуждались механизмы их реализации.

Работа над проектом Стратегии продолжается.

УИКО