Вышитый узор на полотне

26 Мая 2016

alt25 мая – Всемирный день полотенца.

В этот день в Оренбургском государственном аграрном университете кафедрой истории Отечества под руководством профессора А.В. Федоровой была организована выставка рушников.

Алла Владимировна провела увлекательную экскурсию по истории полотенца и их использованию в быту.

Университетская коллекция рушников составляет 60 предметов. В музее вышивку стали собирать и изучать в конце прошлого столетия.

Выставка приоткрывает перед посетителями таинственную завесу времени, показывая магическую роль рушника в жизни славянских и других народов, населяющих Россию.

Уникальность рушника состоит в том, что он единственный ритуальный предмет из языческого прошлого, который без перерыва традиций используется в народном быту по своему прямому назначению – своими символическими оберегами защищает от злых сил. Некоторые рушники использовались для защиты урожая и оберега посевов.

Выставку с большим интересом посетили и.о. ректора профессор Г.В. Петрова, преподаватели и студенты университета.

alt alt alt alt  alt