12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Стоп, экстремизм!

03 Октября 2016

alt28 сентября 2016 г. состоялся семинар «Профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде»

 

28 сентября в актовом зале Оренбургского ГАУ состоялось мероприятие в форме семинара, посвященное противодействию и профилактике экстремизма в молодежной среде. Целью данного мероприятия являлось формирование активной гражданской позиции и патриотизма у молодежи. Студентам было рассказано о том, что такое экстремизм, а также как себя следует вести в случае возникновения экстремисткой угрозы. Семинар собрал большое количество участников – студентов, преподавателей, сотрудников всех структурных подразделений ОГАУ. В качестве экспертов были приглашены сотрудники УФСБ России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, Прокуратуры г. Оренбурга.

 

Открыл семинар и.о. первого проректора доцент Гончаров Алексей Геннадьевич. С докладом об общей характеристике экстремизма и его видах выступила Алимбаева Биганша Беркимбаевна, к.и.н., доцент, специалист управления по молодежной политике ОГАУ. О вопросах противодействия экстремизму в молодежной и религиозной среде с презентацией выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Яшкина Галина Викторовна. Сотрудник подразделения по защите конституционного строя УФСБ России по Оренбургской области Бутусов Андрей Алексеевич выступил с докладом, посвященным деятельности тоталитарных сект на территории Оренбургской области. В заключение начальник подразделения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Иванов Василий Игоревич рассказал об отдельных аспектах уголовной ответственности в рамках законодательства РФ за участие в экстремистской деятельности.

 

В ходе выступления экспертов студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы, вели активную дискуссию с гостями.

 

По итогам проведенного семинара эксперты и участники пришли к единому выводу о необходимости профилактики экстремизма в молодежной среде, отметив, что в настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного разумнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

 

Выражаем благодарность организаторам, приглашенным экспертам и всем участникам семинара.

 

alt  alt alt
alt alt alt
alt alt

 

Управление по молодежной политике