50 лет ССО Оренбуржья

02 Декабря 2016

alt30 ноября 2016 года в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко,...

в рамках реализации государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы и проекта «Социализация учащейся и студенческой молодежи посредством участия в деятельности студенческих отрядов Оренбургской области «Будь с нами – будь в движении!» с целью пропаганды трудового воспитания молодежи Департамент молодежной политики Оренбургской области совместно с Оренбургским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» провели мероприятия, посвященные 50-летию движения студенческих отрядов Оренбургской области.

В рамках данного мероприятия была организована выставка студенческих отрядов Оренбуржья. На информационных стендах была представлена информация об истории создания и развития движения студенческих отрядов на базе образовательных учреждений Оренбургской области. Были представлены фотоматериалы, выдержки из нормативно-правовых документов и периодических изданий о деятельности студенческих отрядов советского периода истории 1966-1991 годы и современного периода 1991-2016 годы, значки студенческих отрядов, бойцовки, знамена и многое другое, что характеризует деятельность студенческих отрядов. С приветственным словом и поздравлениями выступила Баширова Вера Ириковна – вице губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, а также вручила грамоты и благодарственные письма особо отметившимся учебным заведениям, которые активно развивают стройотрядовское движение. Поздравили бойцов и ветеранов стройотрядовского движения заместитель министра образования Оренбургской области Крухмалева Маргарита Николаевна, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Останина Ирина Михайловна и многие другие.

Силами бойцов студенческих отрядов был дан творческий концерт, ребята выступили с зажигательными танцами, прочитали стихи, ну и конечно же спели под гитару.

Перед собравшимися выступил Шабрин Виктор Васильевич, который был первым начальником штаба и командиром Оренбургского областного ССО (1967-1968гг.). В этот же день была презентована книга «Они были первыми», автором и составителем которой является В.В. Шадрин. Книга издана по инициативе и при содействии Оренбургского Регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и посвящена 50-летию Оренбургского областного студенческого отряда. В завершении торжественного вечера лучшим студенческим отрядам Оренбургской области были вручены переходящие знамена. Лучшим сельскохозяйственным отрядом Оренбургской области был признан сводный студенческий механизированный отряд «Колос» Оренбургского государственного аграрного университета.

Зав. отделом по организации студенческих
отрядов и распределению выпускников С.П. Суздалев