12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Судебная баллистика

05 Декабря 2016

altСтуденты юридического факультета изучают судебную баллистику в стрелковом тире. Судебную баллистику мы изучали и … стреляли, стреляли!

 

Очередное занятие по дисциплине «Криминалистика» у студентов 4 курса юридического факультета прошло в помещении стрелкового тира нашего университета. Место определено было не случайно, ведь темой лабораторной работы было изучение интереснейшей отрасли криминалистической техники: «Судебная баллистика».

 

Для рассмотрения вопросов об устройстве и конструкции деталей, механизмов огнестрельного оружия, криминалистического исследования следов, образующихся на гильзах и пулях, были определены 4 учебных места. Одно из учебных мест предусматривало выполнение практического упражнения: «Стрельба из пневматической винтовки». Это задание было включено не только в рамках криминалистического изучения механизма производства выстрела, но и для поддержания интереса студентов к дисциплине, разнообразия учебного процесса, создания духа соревновательности.

 

Студенты изучили не только основы стрельбы и порядок действий при подаваемых командах на рубежах, но и прошли инструктаж по мерам безопасности при обращении с оружием.

 

Конечно же, самой интересной частью занятия была стрельба! Студенты с удовольствием выполнили практическое упражнение, большинство изъявили желание поразить мишень повторно, и оно было удовлетворено. Каждому было указано на меры, которые необходимо предпринять для повышения результативности стрельбы. Большая практическая помощь в организации и проведении стрельбы была оказана руководителем стрелкового тира - Михаилом Васильевичем Пономаревым, за что ему отдельное спасибо.

 

Зрелищность и увлекательность занятия не могла не вдохновить студентов на фотосъемку стрельб, а некоторых и на запечатление процесса в динамике — на видео. Художественная обработка фотографий Яной Руденко придала изящность событию, элементы футуристического направления.

 

Приятным было видеть, что студенты фотографиями делились в интернете, в том числе в группе «Криминалистика ОГАУ» социальной сети «В контакте». Фотографии в сети представлены Ириной Каратаевой, Татьяной Осиповой, Яной Руденко, Назлыгуль Гумеровой, Ольгой Крутиковой, Ириной Ляпиной.

 

Итогом занятия стало не только проверка теоретических знаний по судебной баллистике, но и проверка умений владеть и использовать их на практике. Кроме общего восторга и благодарности, студенты высказали желание еще посетить стрелковый тир, заинтересовались работой кружка по стрельбе.

 

Такая форма занятий активно вовлекает студентов в учебный процесс, поддерживая интерес к дисциплине на должном уровне, и это доказано.

 

Тир  Плакаты  Пули и гильзы  Изучение следов на гильзах и пулях  Пульки получили  Мальчики стреляют    Староста стреляет    Девушки стреляют    Осмотр мишений  Фото со студентами

 

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса Горько А.В.