Открытое практическое занятие

27 Февраля 2017

alt21 февраля 2017 года на экономическом факультете было проведено открытое практическое занятие

по дисциплине «Иностранные инвестиции» со студентами 4 курса направления подготовки «Финансы и кредит»  на тему «МЕСТО И РОЛЬ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ СРЕДИ ОСНОВНЫХ ФОРМ ВЫХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ».

На занятии присутствовали доценты кафедры «Финансы и кредит» Набатчикова С.Б.,  Екименкова Н.В., Маяковская О.В., преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Гугнина Н.В., методист экономического факультета Иванова Л.А.

В рамках открытого практического занятия для более детального изучения рассматриваемой темы была проведена деловая игра, где студентами были предложены инвестиционные проекты, которые рассматривались для потенциального инвестирования иностранными инвесторами (не представляющими инвестиционные проекты студентами) на краудфандинговой площадке.

Краудфандинг - народное-общественное финансирование (от  сочетания английских слов : сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — коллективное сотрудничество людей (доноров, вкладчиков, пожертвующих), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей (владельцев, создателей стартап компании, проекта) или организаций (реципиентов).

Изначально владельцем, создателем стартапа должна быть заявлена цель, определена необходимая денежная сумма, составлена калькуляция всех расходов и поощрений для поддержавших проект стартапа, а информация по ходу сбора средств должна быть открыта для всех.

К краудфандингу также может относиться финансирование компании посредством продажи малых долей предприятия широкому спектру инвесторов.

Как правило за свой вклад, пожертвование, за некоторые определённые его суммы доноры могут выбрать одно из нескольких поощрений в виде определённого товара, коллекционного атрибута, устной или письменной благодарности, онлайн-видео связи или личной встречи с владельцем стартапа, или что-то другое.

Также в большинстве случаев доноры стартапов получают эксклюзивный (VIP) доступ к товарам, атрибута и всему прочему, что связано со стартапом, например, выпуском книги.

Так например : доноры, собравшие определенную сумму денег на производство книги, получают её намного раньше остальных, даже заказавших её в онлайн магазинах по предзаказу.

По результатам голосования студентов первое место среди краудфандинговых инвестиционных проектов занял Макаев Сергей 41 группа направления подготовки «Финансы и кредит» с проектом «Площадка для игры в Боссабол»;

второе место – Тефтерёва Снежана  41 группа направления подготовки «Финансы и кредит» с проектом «Интерактивный театр»;

третье место – Максимов Михаил 41 группа направления подготовки «Финансы и кредит» с проектом «Мини-сыроварня элитных сыров».

alt  alt  alt

Преподаватель кафедры «финансы и кредит» Морозова Мария Петровна