12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Победители определены!

Эмблема начинающий фермер 10 марта состоялся региональный этап V Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

 

Когда зарегистрировать КФХ? Каковы особенности ведения агробизнеса? Как правильно подготовить документы на получение гранта до 1,5 млн. руб., и что еще необходимо для организации собственного бизнеса на селе? На эти и другие вопросы отвечали участники бизнес-игры «Начинающий фермер».

 

Перед студентами стояло множество задач. Для успешного выступления на игре необходимо было не только подготовить хорошо проработанный бизнес-план, презентацию проекта и макет рекламного плаката, но и знать особенности ведения бизнеса на селе, возможности получения государственной поддержки, в том числе все требования, предъявляемые участникам при получение гранта и единовременной помощи по программе поддержки начинающих фермеров.

 

В конкурсе активное участие приняли студенты университета и филиалов:

  • Инженерный факультет – «Разработка коммерческого цикла выращивания и реализации цветочной продукции» (глава КФХ Сысоев Владислав).
  • Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств – «Модернизация КФХ, осуществляющего выращивание арбуза, томата, перца, картофеля, моркови и лука на капельном орошении» (глава КФХ Бесчётов Александр).
  • Экономический факультет – «Выращивание и реализация клубники» (глава КФХ Дубенко Валерий).
  • Адамовский сельскохозяйственный техникум – «Выращивание овощей открытого грунта и производство высокорепродуктивных семян картофеля» (глава КФХ Николаев Иван).
  • Илекский зоотехнический техникум – «Выращивание клубники на открытом грунте» (глава КФХ Ивницкий Дмитрий).
  • Покровский сельскохозяйственный колледж – «Кролик и компания» (глава КФХ Калдабаев Ренат).
  • Сорочинский ветеринарный техникум – «Производство молока» в КФХ «Надежда» (глава КФХ Иванова Надежда).

 

С приветственным словом выступила и.о. ректора университета Петрова Галина Васильевна, которая отметила повышение уровня информированности молодёжи о возможности организации крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках реализации мероприятия по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров, чему, в том числе, способствовали яркие победы команд университета в федеральных финалах игры в 2015 и 2016 годах.

 

В состав жюри конкурса вошли представили университета, регионального Минсельхоза, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области:

Сюсюра Дмитрий Александрович – и.о. проректора по информатизации ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, д.э.н., доцент;

Леденева Светлана Евгеньевна – начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области;

Шегурова Антонина Николаевна – директор ТНВ «Южный Урал» (Сакмарский район);

Сагитов Руслан Равильевич – генеральный директор ООО «Степь» (молокозавод «Белое озеро», Саракташский район), к.э.н.;

Щукин Александр Николаевич – главный экономист ООО «СП «Колос» (Саракташский район);

Суздалев Сергей Петрович – заведующий отделом по организации студенческих отрядов и распределению выпускников, к.т.н., доцент.

 

Бизнес-игра включает в себя следующие конкурсы:

  • Создание хорошо проработанного бизнес-плана о развитие собственного дела в сельской местности.
  • Презентация бизнес-идеи в форме слайд-шоу (до 10 слайдов). От команд требовалось кратко и по существу продемонстрировать свой бизнес-проект.
  • Ответы на вопросы экспертного жюри, показывающие умение участников ориентироваться в текущей экономической обстановке.
  • Демонстрация макета рекламного плаката с изображением торговой марки производимого продукта, географического места происхождения товара, логотипа К(Ф)Х и рекламного обращения.
  • «Дуэль». Участники должны были не только правильно, но и быстро отвечать на вопросы соперников и членов жюри на знание бизнес-планирования и программ поддержки Минсельхоза РФ.

Проведение игры в таком формате способствует расширению  кругозора в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве и позволяет участникам лучше подготовиться к федеральному этапу.

 

По итогам бизнес-игры определены победители и призеры:

I место – Экономический факультет – «Выращивание и реализация клубники» (глава КФХ Дубенко Валерий).

II место – Адамовский сельскохозяйственный техникум – «Выращивание овощей открытого грунта и производство высокорепродуктивных семян картофеля» (глава КФХ Николаев Иван).

III место – Илекский зоотехнический техникум – «Выращивание клубники на открытом грунте» (глава КФХ Ивницкий Дмитрий).

 

Сводные результаты деловой игры:

Структурное подразделение

Капитан

Средний балл

Место

Экономический факультет

Дубенко Валерий

25,75

1

Адамовский сельскохозяйственный техникум

Николаев Иван

23,83

2

Илекский зоотехнический техникум

Ивницкий Дмитрий

23,17

3

Покровский сельскохозяйственный колледж

Калдабаев Ренат

22,42

4

Инженерный факультет

Сысоев Владислав

21,58

5

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

Бесчётов Александр

21,08

6

Сорочинский ветеринарный техникум

Иванова Надежда

20,50

7

 

Теперь командам экономического факультета и Адамовского сельскохозяйственного техникума (победителям регионального этапа в Оренбургской области среди структурных подразделений, реализующих программы ВО и СПО) предстоит пройти заочную экспертизу бизнес-проектов. По итогам экспертизы студенческие коллективы со всей России, подготовившие лучшие проекты, будут приглашены на федеральный финал в г. Москва, где будут защищать честь своего региона.

 

Напоминаем, что игра проходит в три этапа:

Первый этап – проведение региональных этапов Игры в субъектах Российской Федерации.

Второй этап – до 1 апреля 2017 года – заочная экспертная оценка присланных бизнес-проектов победителей региональных этапов Игры.

Третий этап – до 30 апреля 2017 года – проведение федерального этапа (финала) Игры в г. Москва.

 

Желаем командам-победителям успешного прохождения второго этапа и достойного выступления в федеральном Финале!

 

Начало мероприятия Жюри деловой игры Участники готовы побороться за главный приз. Участники игры обсуждают вопросы.

Презентация бизнес-проекта, Илекский зоотехнический техникум Финальная Дуэль Победа команды экономического факультета в Дуэли

Награждение победителя - команда экономического факультета. Награда победителю! Кубок команды-победителя регионального этапа деловой игры Жюри и участники деловой игры.

 

УИКО