100-летию Революции посвящается…

27 Апреля 2017

25 – 26 апреля 2017 года кафедра истории Отечества, руководимая профессором А.В. Федоровой,  успешно провела Международную научную студенческую конференцию,

посвященную 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Эта революция, свершившаяся в России без малого 100 лет назад, стала одним из крупнейших политических событий, которые кардинально изменили ход истории страны и повлияли на события в мире.

Наряду со студентами всех факультетов аграрного университета в ней также приняли участие представители других ведущих оренбургских вузов: Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургского государственного медицинского университета. Участниками данного форума было озвучено множество интереснейших докладов, посвященных различным аспектам и персоналиям столь важного для нашей истории события. Все он заслуживают самых добрых слов. Тем не менее, хотелось бы особо отметить следующие доклады: «Октябрь 1917 года: революция или переворот?» студентки 1 курса направления подготовки «Экономика» Князевой Ольги и «Оренбургская губерния накануне и во время революционных событий 1917 года» – студента 2 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»  Скрипникова Вадима. С большим вниманием были заслушаны доклады представителей дружественной Индии, обучающихся в Оренбургском государственном медицинском университете. Студентка Мохаммед Ханиф Нахия Фархин рассказала участникам конференции о влиянии Русской революции на национально-освободительное движение индийского народа против британских колонизаторов. Экка Каролине Сонал посвятила свой доклад великому сыну народа Индии Махатме Ганди, с симпатией относившемуся к нашему народу и высоко ценившему всемирно-историческое значение Октябрьской революции.

Фарит Надршин, старший преподаватель кафедры истории Отечества