12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Весна пришла в наш дендросад

28 Апреля 2017

Весенняя пора позвала биоэкологов на очередную акцию по наведению красоты в нашем замечательном  и уникальном дендросаду.

 

Дендросад, созданный на базе нашего университета это уникальный островок интродуцированных видов со всего евроазиатского материка. Весенняя пора вывела на акцию по уборке территории дендросада и биоэкологов, которые после проведенной Шагаповым Равелом Шайхуловичем экскурсии с нежным трепетом ухаживали за уникальными экспонатами.

 

Степные просторы Оренбуржья на протяжении многих веков являлись знаменитым "миграционным коридором" между Азией и Европой, зоной обитания кочевых племен и торговой дорогой из Китая и Индии в европейские страны ("шелковый путь"). Природные зоны, по которым передвигались караваны в Оренбуржье это полупустыни, сухая степь, разнотравная степь и лесостепь. С того времени в летописях попадалось упоминание однообразных просторов, где «глазу не было за что зацепится» и только очень опытные проводники могли ориентироваться в этих пустых пространствах. Но влияние человеческого фактора изменило ландшафты области. Оренбургские биоценозы перетерпели значительные преобразования. Интродуцирование видов шло интенсивно, начиналось оно с садоводства. В Оренбургском сельскохозяйственном институте тоже был заложен яблоневый сад, который постепенно перерос в дендрарий.

 

В дендрарии Оренбургского агроуниверситета общая площадь небольшая и составляет всего 2,5 га., но на этой территории собрано 180 представителей различных жизненных форм. Ученые нашего аграрного университета пополняют коллекцию, привозят новые виды из экспедиций, с отдыха и это позволило расширить систематический диапазон. Селекционеры работают с формами. В нашем дендросаду кроме аборигенных видов присутствуют виды интродуценты центральной части России, сибирские и дальневосточные виды. Часть видов представляет флору Балканских стран, Китая, Северной Америки. Работают и биоэкологи на базе денросада. Биоэкологическая оценка вида при интродукции является темой дипломных работ. Поэтому нам дорог этот удивительный оазис красоты, который факультет биотехнологии и природопользования курирует и сохраняет.  

 

 

Материал подготовила зав. каф. биологии,
природопользования и экологической безопасности,
Филиппова А.В., доцент каф. Норкина А.С.