Великая Победа

Ежегодно накануне празднования годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной 1941 – 1945 гг.

кафедра истории Отечества традиционно проводит акции, посвященные этому значимому событию. Не стал исключением и 2017 год. В преддверие Дня Победы вновь прошли праздничные мероприятия. В частности, была организована встреча студентов с профессором Н.Д. Заводчиковым. Николай Дмитриевич – дитя войны, которая опалила его судьбу. Студенты узнали о том, как известная детская поэтесса Агния Барто помогла ему разыскать свою семью, которую он потерял во время эвакуации.

На круглом столе «Они сражались за Родину», подготовленном профессором А.В. Федоровой, студенты рассказывали о воинах, совершавших подвиги на полях сражений. Например, учащаяся 1 курса направления подготовки Экономика Мещерякова Ирина рассказала о Герое Советского Союза Александре Матросове, а ее одногруппница Порошина Валерия – о знаменитом летчике Михаиле Девятаеве, сумевшем перелететь через линию фронта на угнанном фашистском самолете. А Зафарова Гульназ посвятила выступление своему прадедушке-фронтовику. Перед студентами также выступил профессор В.В. Дегтярев, рассказавший о своем отце-участнике войны и его наградах. Старший преподаватель кафедры Ф.М. Надршин поведал студентам о боевом пути своего отца, прошагавшего фронтовыми дорогами от волховских лесов и болот до острова Рюген на севере Германии.

В программу мероприятий органично вошло выступление лауреата международной литературной премии имени М. Цветаевой, известной поэтессы Дианы Кан. Она прочитала студентам цикл своих стихов о войне.

Большой интерес участников круглого стола вызвала передвижная выставка документов военного времени. Студенты с волнением и трепетом брали в руки и рассматривали свидетельства подвигов советских бойцов, отстоявших свободу и независимость Родины. Сохранить память об этих героях – наша святая обязанность.

Ф.М. Надршин, старший преподаватель кафедры истории Отечества