День полотенца

30 Мая 2017

Двадцать пятое мая - международный день полотенца.

Полотенце имеет весьма важное и символическое значение – оберегает от порчи и сглаза, на вышитом рушнике с хлебом и солью родители встречают молодую семью с пожеланиями счастья и достатка в доме.

В вышивках воплощались древние народные обряды и символы, рушники украшались как растительным, так и геометрическим орнаментом, все узоры имели свои обозначения и несли символическое значение.

Розы – славянский символ красоты и любви. Их можно увидеть на многих сорочках и рушниках, но мотив этот считается не очень давним.

Ромб – славянский символ Богини Земли, солнца, охранный знак, приносит счастье, олицетворяет плодородие.

Дерево жизни (в вазоне) – райское дерево, является славянским символом связи земли с небом, изображается в виде наряженной цветами и лентами ветки, часто связано с изображением парных птиц, которые обычно символизируют жениха и невесту.

Университетский историко-этнографический музей третий год подряд проводит День полотенца.

• 2015 г. – экспозиция в корпусе № 7.
  • 2016 г. – выставка под открытом небом на университетской площади «Студенческий перекресток».
  • 2017 г. – шествие с полотенцами по улице Советской.

Флешмоб с полотенцами прошел на территории университета и на улице Советской. Рассказ о рушнике услышали студенты-аграрники, коллектив издательского центра, научные сотрудники губернаторского музея, студенты из Индии, ученики 3 класса гимназии № 1 и др.

Флешмоб удался и привлек внимание многих жителей Оренбурга. Он был подготовлен студентами 11 группы направления подготовки «Бухгалтерский учет и аудит».

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор