Международные Пушкинские чтения

06 Июня 2017

Третьего июня 2017 г. в ОГАУ прошли IX Пушкинские научные чтения.

Конференция, имеющая международный статус, давно стала традиционной. Ученых четырех оренбургских университетов: ОГАУ, ОГМУ, ОГПУ, ОГУ, а также ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей ждала насыщенная программа.

Постоянными и активными участниками чтений на протяжении последних лет стали профессора ОГПУ – Е.Н. Бекасова, Т.Е. Беньковская, И.Е. Брякова, В.И. Попова и др. С большим интересом были заслушаны доклады профессора   Т.М. Жапловой  (ОГУ), доцента Г.Б. Брагирова (ОГМУ), а также студентки из Индии Сусан Абрахам Хебси. Особенностью нынешней конференции стала межвузовская студенческая секция.

Учёным  и студентам была предложена насыщенная культурная программа. Профессор А.В. Федорова провела экскурсию в Пушкинском  зале университета. Гостей восхитили редкие экспонаты «Лавки древностей». Студенты познакомились с различными изданиями повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»  и её переводами на языки народов России и мира.

Фольклорный ансамбль «Перегода» радовал всех старинными русскими песнями, хороводами, играми, в которые вовлекались все участники конференции. Традицией чтений  является приглашение индийских студентов, обучающихся в Оренбургском медуниверситете. Неотъемлемой частью конференции стала этнографическая страница, включающая в себя флэшмоб и квесты. Приобщение молодежи к творчеству великого А.С. Пушкина, популяризация пушкинского наследия – главные задачи чтений.

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор