12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Повышение квалификации в МГУ

26 Июня 2017

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на факультете фундаментальной медицины прошли курсы повышения квалификации по программе «Свободные радикалы».

 

19-23 июля 2017 года на базе кафедры медицинской биофизики факультета фундаментальной медицины МГУ курсы повышения квалификации по программе «Свободные радикалы» прошла доцент кафедры химии Коткова Т.В. Программа курсов была очень насыщенной и включала в себя лекции, практические занятия, дискуссии и культурно-экскурсионные мероприятия. Слушатели курсов ознакомились с новейшими достижениями в области механизмов окислительного стресса, его значения в патогенезе различных заболеваний и методов оценки. В программу были включены лекции по следующим разделам: а) свободные радикалы, их свойства, методы изучения, б) антиоксидантная система организма, методы определения антиоксидантной активности, в) роль свободных радикалов в норме и патологии, окислительный стресс, г) методы оценки окислительного стресса, д) анализ оксидантно-антиоксидантного статуса крови: методы и клиническое значение. Лекционные занятия вели: заведующий кафедрой, академик РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2001), Лауреат Государственной премии СССР в области науки (1983) Юрий Андреевич Владимиров и доцент Елена Васильевна. Проскурнина Практические занятия по люминесцентным методам оценки окислительного стресса в биологических объектах проводились в лаборатории кафедры медицинской биофизики старшим преподавателем Дмитрием Юрьевичем Измайловым и старшим научным сотрудником Анастасией Михайловной Полимовой. Занятия были насыщенные и интересные. Новые идеи, новые знания, новые подходы и дополнительные ресурсы для ученых и преподавателей.

 

Курсы повышения квалификации – это не только способ повысить свой научно-педагогический уровень, но и возможность пообщаться с коллегами со всей страны. На курсы приехали сотрудники ВУЗов и НИИ из Омска, Краснодара и Оренбурга, а так же Москвы.

 

В лаборатории кафедры биофизики с академиком Владимировым Ю.А. Лекцию об основных антиоксидантах в биологических системах читает доцент Проскурнина Е.В. Лекцию по истории и методам изучения свободных радикалов читает академик Ю.А.Владимиров Практическое занятие на тему Определение радикал-продуцирующей активности фагоцитов  проводит научный струдник Полимова А.М. Слушатели курсов повышения квалификации

 

Доцент кафедры химии, к.б.н. Коткова Татьяна