«Вместе Ярче - 2017»

04 Сентября 2017

alt В рамках торжественных мероприятий посвященных Дню города

в Оренбурге уже второй раз проводится Всероссийский Фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». Одним из участников выступил наш Оренбургский государственный аграрный университет, который представил свои разработки в области энергоэффективных технологий.

Основную работу по исследованию систем и устройств энергосбережения в ОГАУ ведут сотрудники кафедр «Электротехнологии и электрооборудование» и «Электроснабжение сельского хозяйства»,  которые и продемонстрировали результаты своих научных изысканий:

• стенд для исследования частотно-регулируемого электропривода, выполненный под руководством старшего преподавателя Пугачёва В.В. студентами третьего курса Кононец В.В., Пятковым И.Ю., Фроловым Д.В., Шалевой М.А.;
  • станция защиты и двухпозиционного регулирования асинхронного электропривода, разработанная профессором, доктором технических наук Петько В.Г. Данная станция во время выставки привлекла внимание специалистов в области водоснабжения, как самая простая, энергоэффективная и проверенная в течение длительного срока эксплуатации;
  • макет жилого массива с автономными источниками энергоснабжения, созданный под руководством заведующего кафедрой «Электротехнологии и электрооборудование» доцента Рахимжановой И.А. и доцента Бибарсова В.Ю. студентами Акшенцевым А.И., Пылаевым В.Т., Юркиным А.С.;
  • оборудование для проведения энергообследования производственных и жилых помещений (тепловизор Testo 882, анализатор качества электрической энергии PowerQ4, анализатор дымовых газов Testo 33 – 1 LL, люксметр Testo 545, расходометр StreamLux SLS 700 – P, термоанемометр Testo 425);
  • макет ветроэнергетической установки с блоком управления – руководитель заведующий кафедрой «Электроснабжение сельского хозяйства» доцент Чиндяскин В.И., исполнитель - аспирант Митрофанов А.А.

Были продемонстрированы публикации ученых в ведущих научных рецензируемых изданиях и доклады ведущих специалистов на международных и всероссийских конференциях, что гарантирует научную новизну и перспективность внедрения предлагаемых разработок.

Под руководством и.о. ректора ФГБОУ ВО ОГАУ профессора Петровой Г.В., и.о. первого проректора-проректора по учебной работе, доцента Гончарова А.Г., и.о. проректора по информатизации, профессора Сюсюры Д.А. в подготовке к Фестивалю принимали участие сотрудники университета: заведующий кафедрой «Электротехнологии и электрооборудование» доцент Рахимжанова И.А., заведующий кафедрой «Электроснабжение сельского хозяйства» доцент Чиндяскин В.И., профессор Петько В.Г., доцент Стеновский В.С., доцент Абдюкаева А.Ф., старший преподаватель Старожуков А.М., старший преподаватель Фомин М.Б., старший преподаватель Пугачёв В.В., старший преподаватель Петров А.С., преподаватель Байков А.С., заведующие лабораториями Байгильдин-Елизаров Р.Г., Большаков Е.В., а также лаборанты Пятков И.Ю., Фролов Д.В., Вайберт С.В., Балашов М.Ю., Героян А.С.

По итогам мероприятия Оренбургскому государственному аграрному университету был вручен диплом за активное участие в Фестивале энергосбережения «Вместе Ярче - 2017».

Деканат инженерного факультета