«Кадры решают ВСЁ!!!»

10 Октября 2017

alt Этой знаменитой фразой именовалась тема кураторского часа студентов направления подготовки Зоотехния

1,2 и 4 курсов и направления подготовки ТП и ПСХП профиль Технология производства и переработки продукции животноводства 1 и 2 курсов факультета биотехнологий и природопользования.

Автор данной фразы – известный политик времён Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили). Сказана она им была в далеком 1935 году во время доклада о положении дел в СССР. Фраза была сформулирована, чтобы обратить внимание на важность образования и профессиональных умений человека при подходе к решению каких-то проблем.

Злободневные ли эти слова в наши дни? Да. Ведь умело управлять сельскохозяйственными предприятиями, грамотно планировать развитие отрасли животноводства и экономики в целом, да и создавать материальные ценности сейчас без квалифицированных кадров очень сложно, да, и не возможно.

Сегодняшнее мероприятие было посвящено рассмотрению вопросов востребованности специалистов зоотехнического профиля и технологов производства и переработки продукции животноводства в науке и агропромышленном комплексе, приуроченному ко «Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», который состоится 8 октября 2017года

Помимо студентов, кураторов подшефных групп на проблемном занятии были приглашенные гости:

- декан ФБ и П, д.с.х.н., профессор Никулин В.Н.;

- заведующий отделом технологии мясного скотоводства и производства говядины ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН», д.с.х.н., профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Харламов А.В.

- ведущий специалист отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, к.с.х.н. Литвинов К.С.

Открытие кураторского часа было поручено старшему куратору курсов, и.о. заведующему кафедрой ТП и ППЖ, доценту Мустафину Р.З., который подчеркнул актуальность данной проблемы. Затем слово было передано декану. Никулин В.Н. отметил, что именно факультет биотехнологий и природопользования является «кузницей» кадров для агропромышленного комплекса. Владимир Николаевич назвал известных людей нашей области – выпускников зооинженерного факультета, например, Лукьянов А.Ф. – депутат Законодательного собрания Оренбургский области, директор ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района; Маслов М.Г. -  министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; Никитин А.Ю. – главный зоотехник ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»; Малюшин Е.Е. – начальник цеха готовой продукции СПК «Птицефабрика Гайская»; Чернокожев А.И. –госинспектор на государственной границе РФ и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области и другие.

Гости представили статистическую информацию о результатах развития отраслей сельского хозяйства Оренбургской области, в том числе ЛПХ и КФХ, а также о востребованности кадров в области АПК и науки. Много слов было сказано о развитии и грантовой поддержке студенческой науки.

После чего студенты выпускного подшефного курса по направлению подготовки Зоотехния доложили о своих достижениях в области науки и о некоторых результатах экспериментов в период производственной практики.

Обсуждение актуальных вопросов было бурным, активным и всесторонним!

Ответственные за проведение кураторского часа и.о. зав. кафедрой, доцент Мустафин Р.З., доцент Пушкарев Н.Н., преподаватель Зенков П.М.

Ответственный за предоставленную информацию и.о. зав. кафедрой, доцент Мустафин Р.З.