Евразийская интеграция

08 Ноября 2017

В первый день работы международного Форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоялась открытая лекция

председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Саркисяна Т.С., посвященная вопросам евразийской интеграции. В данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты экономического факультета ОГАУ.

Т.С. Саркисян рассказал о приоритетных направлениях развития Евразийского экономического союза, о задачах, которые поставлены перед Евразийской экономической комиссией, о практике принятия решений в рамках этой международной организации, в составе которой 5 государств (Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Российская Федерация).

По завершении лекции студентам предоставили возможность задать вопросы гостю. Студентка 2 курса специальности «Экономическая безопасность» Гордиенко Юлия задала вопрос, посвященный проблеме развития производства «чувствительных» сельскохозяйственных товаров на территории ЕАЭС (в документах ЕАЭС есть список «чувствительных» товаров: молоко, мясо, бахчевые и т.д.). Т.С. Саркисян, отвечая на вопрос Юлии, сказал, что Экономическая комиссия осуществляет тарифное и нетарифное регулирование в целях развития общего рынка на территории ЕАЭС, поскольку формирование общего рынка сельхозпродукции – объективный стимул развития сельского хозяйства. Но при этом важно исключить негативное влияние на развитие этого рынка со стороны государств-членов ЕАЭС, возникающее при разработке национальных программ государственной поддержки сельского хозяйства. Для решения этой проблемы необходимы продуманные, взвешенные меры.

Материал подготовила: зав. кафедрой статистики и экономического анализа Т.Н. Ларина