День инженерного факультета

8 ноября инженеры продемонстрировали практикоориентированные формы обучения.

Инженерному факультету выпала честь открывать череду конкурсных мероприятий. Конкурсную комиссию встречали ППС факультета во главе с деканом Е.М. Асманкиным. Перед началом конкурсного мероприятия перед участниками комиссии выступила и.о. ректора университета Г.В. Петрова, которая рассказала о важности взаимодействия с работодателями, муниципалитетами, региональными органами власти по вопросам подготовки квалифицированных кадров. Галина Васильевна обратила внимание на успехи университета в вопросах обновления материально-технической базы, в том числе через привлечение ведущих российских и зарубежных производителей сельскохозяйственной техники к сотрудничеству. Рассказала о достигнутых договоренностях о создании специализированного класса техники белорусского производства (Гомсельмаш и др.).

Декан факультета Е.М. Асманкин поблагодарил руководство вуза за возможность продемонстрировать достижения факультета в рамках конкурса качества и подчеркнул важность проведения такого конкурса, когда каждый факультет и институт могут не только продемонстрировать свои успехи, но и перенять лучший опыт других структурных подразделений. Весь процесс обучения на инженерном факультете организован таким образом, чтобы дать студентам возможность активно изучать теорию и сразу использовать полученные знания на практике.

Маршрут, предложенный факультетом для комиссии, был достаточно динамичным, насыщенным интересными образовательными мероприятиями. Комиссия отметила хорошее информационное стендовое обеспечение вопросов качества обучения. Инженеры задали высокий тон конкурсу качества. В День инженерного факультета были организованы ряд мероприятий, в том числе круглый стол «Вместе мы сила», на котором бойцы студенческого отряда «Энергостарт» продемонстрировали результаты поездки участников отряда в г. Сочи. Конкурсная комиссия также посетила практическое занятие «Механизация доения коров», на котором студенты практиковались в сборке доильного оборудования. На занятиях ребята показывали не только хорошее знание изучаемого предмета, но и свои творческие способности (студенты создали видеоролик об отряде «Энергостарт», спели песню под укулеле о значимости электротехнологий в современном мире).

Для участия в общеуниверситетском конкурсе в номинации «Лучший компьютерный класс» была представлена аудитория №225 «Кабинет виртуальной физики», в номинации «Лучшая специализированная лаборатория» – аудитория №102 «Лаборатория комбайна».

Демонстрация достижений ППС инженерного факультета Демонстрация достижений ППС инженерного факультета Демонстрация оформления факультета Сборка доильного оборудования

Круглый стол «Вместе мы сила» с бойцами студенческого отряда «Энергостарт» Песня под укулеле Современное техническое обеспечение

УИКО