12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Открытое практическое занятие

15 Ноября 2017

Открытое практическое занятие на тему «Особенности гражданского оборота имущественных прав авторов»

в рамках Университетского конкурса «Неделя качества  2017-2018 гг. » состоялось 10 ноября 2017г в 14.00 в актовом зале юридического факультета.  Студенты 3 курса 31 группа гражданско-правового профиля проявили активность в подготовке к занятию и приготовили видео слайды по основным проблемам в сфере интеллектуальной собственности и защиты авторских прав в сети Internet.

В начале занятии преподаватель затронул актуальность рассматриваемой темы, так как сфера управления авторскими правами проходит драматический период своего развития, властная неразбериха, выход ряда исполнителей из Российского авторского общества из - за недовольства качеством его работы – все это негативно сказывается в индустрии. Как перезагрузить механизм охраны авторского права? Как объединить все заинтересованные стороны этого процесса?

 

Проблемы в авторском праве на сегодняшний день являются наиболее актуальными, и что многих  интересует этот вопрос, как защитить свои авторские права от плагиата в сети Интернет и не только, тема очень обширная, и на практическом занятии преподаватель Костенко О.Ю.  охватила наиболее важные аспекты. На практическом занятии была организована выставка учебно-методической литературы по теме занятия.

 

 

Приглашенные гости профессорско-преподавательского состава факультета:

 

  1. Декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Цибарт Е.Э
  2. Зав. кафедрой гражданского права к.ю.н., доцент Иосифиди Т.П.
  3. Зав. кафедрой теории и истории государства и права к.ю.н., доцент,  Смирновская С.И.
  4. Зав. кафедрой уголовного права и процесса к.ю.н., доцент Нарбикова Н.Г.
  5. к.ф.н., магистр кафедры гражданского права Колкова Н.А.
  6. к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права Криволапова Л.В.
  7. к.ф.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Джораева С.В.
  8. преподаватель кафедры теории и истории государства и права Рязяпова Т.С.
  9. к.п.н, доцент кафедры земельного и трудового права Телегисова С.С.

 

В соответствии с РПД на практическом занятии было рассмотрено 5 теоретических вопроса:

 

  1. Особенности перехода имущественных прав авторов
  2. Объекты авторского права, их признаки
  3. Личные неимущественные  и имущественные права авторов
  4. Особенности и порядок перехода имущественных прав авторов
  5. Способы защиты и ответственность за нарушение имущественных прав авторов

 

Целью данного практического занятия является выявление особенностей гражданского оборота имущественных прав авторов и их основные способы передачи (путем заключения лицензионного договора, а также договора об отчуждении исключительных прав). 

 

После рассмотрения двух теоретических вопросов студенты решали практические задачи, с использованием современного гражданского законодательства, а также судебной практики. При ответе на остальные теоретические вопросы студенты использовали научные статьи из журналов «Государство и право», «Право и экономика», «Гражданское право». Студенты подготовили презентацию по основным проблемам авторского права в сети Internet.

 

В конце занятия преподаватель подвел итоги и отметил, что основными проблемами встречающимися на практике на сегодняшний день  являются: плагиат, интернет-пиратство, использование объектов авторского права без согласия автора и без заключения с ним лицензионного договора, а также контрафактные экземпляры произведений, на дисковых носителях. Все эти проблемы приносят огромный урон престижу страны и репутации самих авторов, для того чтобы понять корень этих проблем, нужно знать свои права и знать как их защитить от недобросовестных правообладателей. 

 

Преподаватель кафедры Гражданского права О.Ю. Костенко