12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Встреча с сотрудником прокуратуры

24 Ноября 2017

В нашем, стремительно меняющемся мире, с его  огромным потоком информации  и бесконечными социальными сетями, у молодых людей появляется все больше и больше соблазнов.

 

Яркие рекламные ярлыки, на порою просто непостижимых вещах, громко кричат: «Эта вещь тебе нужна и не просто нужна, а очень нужна!» И этот красочный мир кружится вокруг тебя, предлагая все более и более немыслимое! Но где  взять на все это деньги? Вот тут то и появляются добрые, заботливые люди, готовые дать эти деньги. Но не просто так, а на небольшую услугу. Боязно, конечно, но так хочется иметь желанную вещь. И порою материальные желания преобладают над здравым смыслом…

 

Все это в полной мере применимо и к сфере оборота наркотических средств. Поэтому мы, как кураторы, должны приложить все силы, чтобы не допустить трагедии. Важнейшая роль здесь, конечно,  должна быть отведена профилактическим мероприятиям, в том числе по информированию студентов об уголовной ответственности за хранение и распространение  наркотических средств. Такое мероприятие прошло на факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Это была  встреча студентов первого курса направлений подготовки «Агрономия» и «Землеустройство и кадастры» со старшим помощником прокурора Ленинского района города Оренбурга Матвеевым Романом Николаевичем. Тема встречи - «Наступление ответственности за хранение и распространение наркотических средств». В ходе беседы Роман Николаевич отметил, что борьбе с незаконным оборотом  наркотических средств правоохранительные органы города Оренбурга всегда уделяли большое внимание, но в настоящее время  ситуация значительно обострилась из-за появления новых форм их распространения. При этом, данные формы постоянно, если можно так сказать, совершенствуются. Распространители наркотических средств привлекают к своей деятельности большое количество молодых людей, которые не знают законов и в достаточной мере не осознают возможных последствий такой деятельности. Как же нам уберечь молодежь от этой напасти? Конечно, путем разъяснения, используя при этом  конкретные примеры, говоря о судьбах  людей, оказавшихся в подобных неприятных ситуациях и понесших уголовную ответственность за противоправные действия. И, конечно, необходимо разъяснить те статьи уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают очень жесткое наказание за хранение и распространение наркотических средств. И, самое главное - привлечение к подобного рода ответственности навсегда оставит пятно на  репутации человека и поставит под вопрос его будущую карьеру, не говоря уже о возможности занимать государственные должности.

 

На наш взгляд, встреча была очень полезной. Студенты  внимательно слушали Романа Николаевича, активно задавали вопросы. У нас, кураторов, создалось впечатление, что некоторые из них уже знакомы с подобными проблемами, уж очень конкретные вопросы они задавали. И хочется верить, что наши подшефные, обладая информацией обо всех возможных последствиях хранения и распространения наркотических средств, будут мудрыми и, в случае необходимости, примут правильное решение.    

 

Профессор кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, профессор Щукин В.Б.

 

Заместитель декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, доцент Паламарчук П.Г.