12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Год экологии

04 Декабря 2017

В  Оренбургском государственном медицинском университете прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция

под названием «Экология языка и речи».

 

Данная конференция проводилась в рамках Года экологии. Проблемы экологии напрямую связаны с культурой, обществом, языком. Неслучайно, в последние десятилетия в лингвистике появилось такое направление, как эколингвистика, или экология языка. Это направление лингвистической теории и практики, с одной стороны, связано с изучением факторов, негативно влияющих на развитие и использование языка, а с другой стороны, с изысканием путей и способов обогащения языка и совершенствования практики речевого общения.

 

Участниками конференции стали студенты из Владивостока, Самары, Санкт-Петербурга, Перми и других городов России. В данной конференции участвовали студенты двух факультетов Оренбургского государственного аграрного университета: экономического (руководитель – профессор  А.В. Федорова) и агротехнологий, землеустройства и пищевых производств (руководитель – доцент А.А. Бобылева). Проблематика конференции затронула самые разные слои студенческой молодежи. Студенты медицинского, филологического, экономического, инженерно-технического направлений собрались для обсуждения дискуссионных вопросов, касающихся русского языка.

 

Студентка 1 курса специальности «Экономическая безопасность» экономического факультета Анастасия Леух выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Англицизмы экономической сферы в русском языке».

 

С докладом о статусе русского языка в современном мире выступил студент Самарского государственного университета путей сообщения Денис Каменев. Оживленную дискуссию вызвал доклад студентки Дальневосточного федерального университета Киры Журавлёвой на тему «Особенности функционирования слова «Спасибо» в пределах церковного языкового сообщества». Особенно актуальным для студентов-медиков стал доклад студентки педиатрического факультета Екатерины Музыченко, в котором она остановилась на особенностях культуры речи врача. Интерес вызвал и доклад индийской студентки Гаде Прачи Динкар. Она рассказала присутствующим о словах, которые одинаково звучат в русском языке и языках народов Индии. О путях решения лингвоэкологических проблем сообщила студентка ОГПУ Елена Климкина.

 

Обсуждение проблем заимствований в языке, особенностей его функционирования в разных сферах, проблем перевода и взаимовлияния языков продолжилось в рамках секционных заседаний.

 

А.В. Федорова, профессор, зав. кафедрой истории и философии