Престиж аграрных профессий растёт

Достижения в АПК последних лет делают сектор более привлекательным для трудоустройства и бизнеса.

12 марта на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей Президентом РФ озвучены итоги развития АПК за 2000-2017 гг.

Среди основных тезисов:

- Россия вышла на первое место в мире по объему реализации пшеницы и второе – по поставкам зерновых;

- увеличивается экспорт сахара, растительного масла, мяса свинины, птицы;

- выручка от экспорта продукции АПК РФ в 2017 году составила 28,8 млрд.долл., что в 1,8 раза превышает доходы от экспорта вооружения (15,6 млрд.долл.);

- АПК стала действительно привлекательной для инвестиций;

- в АПК создаются новые рабочие места;

- в ближайшие годы будет активно развиваться агрологистика, современная инфраструктура в железнодорожном транспорте, морских портах, элеваторах, терминалах хранения продукции.

Россия в целом обеспечила продовольственную независимость, в ближайшие 4 года объём вывозимой агропродовольственной продукции превысит ввозимый – страна станет нетто-экспортером продукции АПК. Растет интерес к занятию аграрным бизнесом и аграрному образованию.

14 марта в ходе интерактивного прямого эфира ВГТРК Оренбург обсуждались озвученные на аграрном форуме вопросы, в том числе в контексте привлекательности аграрных профессий в Оренбуржье. Участниками эфира стали и.о. проректора аграрного университета Д.А. Сюсюра и ведущая ВГТРК Оренбург Елена Стрельникова.

Дмитрий Александрович рассказал об опыте университета по  обучению школьников в профильных аграрных классах, растущем интересе к аграрным профессиям со стороны работодателей, а также самих абитуриентов. В ходе эфира был проведен опрос, по результатам которого большинство оренбуржцев указало на рост привлекательности аграрных профессий.

См. эфир ВГТРК Оренбург

См. выступление Президента РФ на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей