12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

110 лет со дня рождения Мусы Джалиля

25 Апреля 2016

«Песнь свою я посвятил народу.

Жизнь свою народу отдаю.»

М. Джалиль


2016 год ознаменован 110-ой годовщиной со дня рождения Героя Советского Союза Мусы Джалиля.


Муса Джалиль – известный татарский поэт. На его стихах воспитано не одно поколение истинных патриотов своей страны. Настоящее имя поэта - Муса Мустафович Залилов. Родился 2 февраля 1906 г. в Оренбургской губернии в небольшой татарской деревне Мустафино. Два первых сборника стихов Джалиля – «Орденоносные миллионы» и «Стихи и поэмы» – вышли в 1934 году.


В июне 1941 года Джалиль ушёл на фронт. Вскоре он стал на Волховском фронте сотрудником фронтовой газеты «Отвага». Старший политрук Муса Мустафович Залилов 26 июня 1942 г. с группой офицеров и солдат, пробиваясь из немецкого окружения, попал в засаду. В завязавшемся неравном бою Муса получил ранение в грудь и попал в плен в бессознательном состоянии. Начались его скитания по фашистским тюрьмам. В Советском Союзе его считали «пропавшим без вести».


Чтобы продолжать борьбу с врагом, Муса Джалиль вступил в легион «Идель-Урал», который создавали немцы. В августе 1943 г. Джалиля арестовало гестапо за несколько дней до тщательно подготовленного восстания военнопленных. Муса Джалиль за участие в подпольной деятельности в берлинской тюрьме Плётцензее в 1944 г. 25 августа был казнён на гильотине. Судьба Мусы Джалиля в СССР долгое время оставалась совершенно неизвестной. МГБ СССР завело в 1946 г. розыскное дело на Мусу Мустафовича Залилова. Он обвинялся в сотрудничестве с врагом и измене Родине. Только благодаря напряжённым многолетним усилиям следопытов его истинная судьба и трагическая гибель были установлены. Через 12 лет после его гибели 2 февраля 1956 г. Мусе Джалилю было присвоено звание и орден Героя Советского Союза посмертно.


20 апреля 2016 г. в оренбургской филармонии состоялся концерт камерного оркестра, посвященный этой дате. Студенты 4 курса экономического факультета направления 380301 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» во главе со старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учёта и аудита Анциферовой В.А. посетили данное мероприятие. На концерте звучали стихи и песни поэта на русском и татарском языках. Творчество Мусы Джалиля, раскрытое организаторами концерта произвело большое впечатление на студентов.


Ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учёта и аудита В.А. Анциферова