Экспертная оценка религиозной ситуации

07 Марта 2017

28 февраля 2017 г. состоялась Международная экспертная площадка.

Террористические акты последних лет в ряде стран СНГ, попытки вооруженных прорывов на границах с Афганистаном, вскрытие многочисленных вербовщиков и ячеек запрещенной в РФ ИГИЛ показывают необходимость объединения усилий на постсоветском пространстве перед лицом общих, трансграничных угроз в религиозной сфере.

Программа мероприятия

В конференц-зале Оренбургской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась Международная экспертная площадка «Религиозная ситуация в странах Центральной Азии и России: оценка и анализ».

В работе международной площадки приняли участие эксперты Антитеррористического центра СНГ, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор региона Дмитрий Кулагин, религиозные лидеры, главы мусульманского духовенства Оренбургской области Альфит Шарипов, Актюбинской области Толеби Оспан и Западно-Казахстанской области Руслан Султанов, ученые Института востоковедения РАН и Академии наук Таджикистана, российской и кыргызской Академий государственной службы, религиоведы, политологи и социологи из Москвы, Казани, Оренбурга, Самары, Саратова, Уфы (Россия), Астаны, Актобе и Уральска (Казахстан), Бишкека (Кыргызстан) и Душанбе (Таджикистан), руководители национально-культурных объединений, сотрудники СМИ.

Эксперты дали подробную, комплексную оценку религиозной ситуации в регионах России и странах Центральной Азии, обменялись актуальной информацией, позитивным опытом, наметили пути международного сотрудничества в борьбе с идеологией и практиками экстремизма на основе общих гуманистических ценностей мировых религий.

Организаторами мероприятия АНО «Содружество народов Евразии», НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ при поддержке Правительства Оренбургской области и Духовного управления мусульман Оренбургской области.

В рамках экспертной площадки сотрудники Оренбургского государственного аграрного университета, начальник отдела международных связей, доктор политических наук Максимова Ольга Николаевна, специалист управления по молодёжной политике, кандидат исторических наук, доцент Алимбаева Биганша Беркимбаевна, обменялись мнениями, задали вопросы исполнительному секретарю Научно-консультативного совета при Антитеррористическом Центре государств-участников СНГ (г. Москва). Мареев Павел Львович любезно предоставил методический материал по ДАИШ.

Специалист по молодёжной политике Алимбаева Биганша Беркимбаевна

главный имам Западно-Казахстанской области Оспанов Руслан, главный имам-ахунд, председатель ДУМ Оренбургской области Шарипов Альфит, Алимбаева Б.Б.