День Рождения «Капитанской дочки»

14 Декабря 2017

Зимний месяц декабрь вошёл в историю российской литературы как время рождения знаменитой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

В седьмой раз студенты оренбургских университетов собрались в Пушкинском зале аграрного университета. Тема нынешней конференции позволила привлечь большой круг докладчиков: она посвящена творчеству великого поэта и в то же время историка А.С Пушкина. Несомненно, в центре внимания начинающих исследователей была повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Конференция приобрела международный статус: десять студентов из разных штатов Индии подготовили интересные сообщения. Например, Дханендер Партап Сингх, студент 3-го курса факультета иностранных студентов Оренбургского государственного медицинского университета работал над темой «Перевод произведений А.С. Пушкина на языки Индии». Привлек внимание доклад студента Инамдар Саклаин Назир «Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» – как послание потомком».

Радует тот факт, что к литературной конференции проявили интерес студенты филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета. Они подготовили доклады под руководством профессоров: Г.М. Кулаевой, Е.Н. Бекасовой, Т.Е. Беньковской, В.И. Поповой.

Участниками конференции стали студенты всех факультетов Оренбургского государственного аграрного университета. Впервые в работе конференции приняли участие студенты Илекского зоотехнического техникума.

Статистика форума такова: 90 студентов представили на чтениях 4 университета, 1 институт, 1 техникум.

Традиционно организатор Пушкинских чтений – кафедра истории и философии – предложила почитателям творчества А.С. Пушкина насыщенную культурную программу: викторину, буктрейлер, конкурс чтецов, демонстрацию исторических костюмов. Заключительным аккордом конференции стала экскурсия для ее участников в Пушкинском зале исторического музея аграрного университета.

А.В. Федорова, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка».