12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Память о прошлом

18 Декабря 2017

Студенты-аграрии принимают самое активное участие в создании, сохранении и популяризации коллекции архивных фотографий в историко-этнографическом музее.


Данная коллекция – это визуальная история отдельных семей оренбуржцев. В этом процессе, без преувеличения, запечатленные в фотографиях события личной жизни отдельного человека и отдельной семьи интегрируется в общую историю России. В отличие от официальных учебников и государственной идеологии, в них не даётся оценки историческим событиям. На фотографиях, снятых в разные периоды прошлого столетия, изображена повседневная жизнь простых людей. Среди них есть изображения оренбургских казаков, советских воинов-фронтовиков, а также семейные и свадебные фотографии. Ретроспективные фотографии, дополняя друг друга, дают возможность окунуться в атмосферу жизни Оренбургского края прошедших десятилетий.


Обширное собрание архивных фотографий позволяет каждые два года проводить масштабное биеннале. Коллекция не лежит под спудом – регулярно экспонируется в музейных и образовательных учреждениях области. Эти экспозиции неизменно вызывают огромный интерес у посетителей. В настоящее время выставка «Архивные фотографии: «ХХ век в лицах» демонстрируется в Новопокурлеевской основной образовательной школе Саракташского района. Инициатором данного мероприятия стала педагог школы Степанова Анастасия Александровна – выпускница Оренбургского государственного аграрного университета. В Саракташское село отправлена посылка с 60 архивными фотографиями из семейных архивов наших земляков. Сюжеты этих снимков дают наглядное представление об их самоотверженном труде на благо Родины, праздниках и семейных торжествах. Мы уверены, что знакомство с этой экспозицией вызовет у учащихся этой школы стремление получше узнать историю своей Родины, укрепит в них патриотические чувства.


А.В. Федорова, профессор, зав. кафедрой истории и философии