12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профориентационное мероприятие

27 Декабря 2017

15 декабря в общеобразовательных учреждениях Переволоцкого района состоялось мероприятие «День выпускника».


Мудрый Конфуций сказал: «Найди себе работу по душе, тогда тебе не придется работать ни одного дня в жизни». Вы думали об этом? Зачастую поиск жизненного призвания затягивается на неопределенный срок. Длительные поиски заставляют человека смириться, опустить руки и прекратить поиски своего призвания, довольствуясь не особо любимой, но хоть какой-то работой. И только спустя долгие годы осознаёт, какому занятию нужно было посвятить все это время, которое кажется потраченным впустую.


Правильный выбор жизненного пути - одно из решающих условий всестороннего развития личности, от которого будет зависеть вся его жизнь. После того как человек находит свое истинное призвание, свою страсть, одержимость, то, что заставляет его гореть, - жизнь разделяется на «до» и «после».


От выбора жизненного призвания зависит общественная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье. Труд высоко и многосторонне развитого человека производительнее и качественнее, чем малоразвитого. Однако профессиональные намерения учащихся старших классов обладают свойством изменяться под влиянием внешних условий, быть неустойчивыми. Выпускники школы мечтают об одной профессии, выбирают другую, а работают – по третьей или не могут трудоустроиться после получения профессии. Одной из основных причин является выбор не той специальности, и уже на первом курсе приходит понимание, что связывать свою жизнь с данной деятельностью будущие выпускники не хотят и не будут. Как же избежать ошибки и сразу найти «свою» специальность, чтобы потом не пожалеть о своем выборе и потраченном впустую времени?


Профессиональная ориентация граждан, является одним из направлений деятельности органов службы занятости населения. Перед специалистами этой службы стоит актуальный вопрос: почему большинство выпускников не работают по специальности? Их работа призвана помочь выпускникам с выбором профессии, путем проведения различных профориентационных услуг и мероприятий.


Одним из таких мероприятий является «День выпускника», которое проводится ежегодно в рамках профориентационной акции «Выбор» для старшеклассников образовательных учреждений района. 15 декабря 2017 года «День выпускника» посетило более 300 человек, в том числе более 250 учащихся из общеобразовательных учреждений Переволоцкого района.


С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Чернов Вячеслав Андреевич. Он рассказал об экономической ситуации, поблагодарил представителей службы занятости за плодотворное сотрудничество, а также обратил внимание школьников на важность выбора профессии для дальнейшей самореализации. Вячеслав Андреевич также отметил, что правильный выбор профессии позволит ребятам быть востребованными повсеместно, в том числе и на родной земле.


Со сцены ДК «Геолог» с приветственным словом и презентацией к старшеклассникам Переволоцкого района обратились представители учебных заведений Орска, Новотроицка, Бузулука, Самары, Оренбурга. Они рассказали о профессиях, которые можно получить в стенах учебного заведения, об их преимуществах перед другими, об условиях обучения, организации досуга студентов и возможностях дальнейшего обучения и трудоустройства.


Оренбургский государственный аграрный университет на данном мероприятии представляли ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А., доцент кафедры механизации технологических процессов в АПК Герасименко И.В. и доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Живодерова С.П. В своей презентации представители ОГАУ отметили, что на сегодняшний день ВУЗ является настоящей кузницей кадров для аграрной экономики Оренбуржья. Многие выпускники Оренбургского ГАУ занимают руководящие должности в региональных министерствах, ведущих предприятиях, финансовых учреждениях Оренбургской области. Востребованность выпускников ОГАУ позволило занять ВУЗу ведущую позицию в региональной системе высшего образования.


Представители нашего вуза акцентировали внимание выпускников на высоком качестве образования в ОГАУ, наличии большого количества докторов и кандидатов наук, развитой материально-технической базы.


В целом встреча была достаточно продуктивной. Будущие абитуриенты с интересом рассматривали подготовленные вузами стенды, внимательно читали буклеты и листовки. Желаем удачи всем выпускникам 2018 года и надеемся, что они сделают правильный выбор. Выбор, который позволит им получить интересную профессию и стать высококлассными специалистами



Ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А.