12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Выбор - 2017

29 Декабря 2017

18 декабря в «Светлинской средней школе № 1» был проведен «День выпускника».


В настоящее время в условиях экономической нестабильности значительно возросла потребность в профориентации вообще и профессиональной ориентации молодежи в частности. Сегодня вопрос профориентации стал весьма актуальным как для школьников, в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов, так и для взрослых при вторичной профориентации (поиск новой сферы деятельности).

 

Активное воздействие на выбор и установки молодых людей, возможно, на подготовительной стадии, через систему ранней профессиональной ориентации, включающей знакомством с предприятиями (производством) и образовательными организациями.


Профориентационная акция «Выбор» – одна из важных составляющих государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области», самым интересным и масштабным мероприятием которой является День выпускника.


Мероприятие проводится по инициативе службы занятости населения с 1997 года.


В целях оказания помощи молодежи Светлинского района, формирования у них профессионального самоопределения, оказания содействия в построении профессионального плана, Центром занятости населения Светлинского района совместно с Отделом образования администрации района, 18 декабря 2017 года на базе «Светлинской средней школы № 1» был проведен районный «День выпускника».


С приветственным словом и добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратилась директор ГКУ «Центр занятости населения Светлинского района» Е.В. Андреева. Она отметила традиционность данного мероприятия, рассказала о потребности экономики района в рабочих кадрах, перспективах трудоустройства на селе и пожелал старшеклассникам успешно окончить школу и определиться с выбором профессии.


Перед школьниками также выступили представители административных органов и предприятий района, учебных заведений Оренбурга, Новотроицка, Орска. Для широкого информирования молодежи учебные заведения подготовили стенды, альбомы, раздаточный материал. В ходе встречи демонстрировались слайды и видеофильмы.


Оренбургский государственный аграрный университет на данном мероприятии представляли ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А., заместитель декана факультета биотехнологий и природопользования Никонова Е.А.


В своей презентации представители ОГАУ отметили, что на сегодняшний день ВУЗ является определяющим в развитии аграрной экономики Оренбуржья. Они популярно рассказывали о профессиях, которые можно получить в стенах учебного заведения, об их преимуществах перед другими, об условиях обучения, организации досуга студентов и возможностях дальнейшего обучения и трудоустройства.


Желающие подробнее ознакомиться со спецификой обучения по выбранной профессии могли получить индивидуальную консультацию у представителей учреждений профессионального образования.


День выпускника посетили более 150 человек. Надеемся, что в тот день многие старшеклассники смогли ближе подойти к правильному выбору будущей профессии.



Ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А.