12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экологи за сортировку мусора

16 Февраля 2018

Студенты - экологи  посетили мусоросортировочный завод «Экоспутник» города Оренбурга.


Экскурсия для студентов 2 и 4 курсов направления подготовки «Экология и природопользование» осуществлялась под руководством преподавателей кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Канаковой А.А. и Головковой О.И.

 

Для экологов вопрос сортировки и раздельного сбора мусора является актуальной темой. Выбросить стеклянную бутылку или пластик в нужный контейнер для многих по-прежнему проблема. Всё чаще мы можем наблюдать, как горожане скидывают все в один контейнер для мусора, не заботясь о сортировке, будучи уверенными, что с этим разберутся на заводе.


Наши студенты отправились на мусоросортировочный завод, чтобы своими глазами увидеть, как происходит сортировка отходов в нашем городе и какой путь проходит мусор до вторичной переработки.


Уже на подъезде к заводу мы сразу же встретили мусоровозы, которые ожидают своей очереди въезда на сортировочную. Мусоросортировочный завод «Экоспутник» - это первый и единственный мусоросортировочный комплекс европейского уровня на территории области. Студенты узнали, что на заводе перерабатывается до 300 тыс. тонн отходов в год.


Совершая экскурсию, мы смогли наблюдать весь процесс сортировки и переработки мусора и отходов. Сотрудники завода «Экоспутник» оказались не только настоящими специалистами своего дела, но и весьма приветливыми людьми, предложив нам чай и угостив свежеиспеченными хлебобулочными изделиями по окончании экскурсии.


Подводя итог нашей поездки можно сделать вывод, что вторичная переработка ТБО уменьшает поток отходов на полигонное захоронение. Это позволяет не занимать под новые полигоны свободные земли вокруг городов и снизить нагрузку на природную среду, не зря слоган завода «Экоспутник» – Забота о будущем.

 

 

Экскурсию организовали преподаватели кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Канакова А.А. и Головкова О.И.