12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Знакомство с биотехнологиями

19 Февраля 2018

15 декабря студенты Оренбургского ГАУ посетили Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН.


В рамках дисциплины «Введение в биотехнологию» студенты 3 курса факультета биотехнологий и природопользования направления подготовки «Биология» посетили Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук.


Биотехнологии прочно вошли в нашу жизнь, они применяются в различных сферах хозяйственной деятельности человека – при производстве продуктов питания, создании лекарственных препаратов, удобрений, новых сортов растений, переработке отходов и т.д. Знание основ биотехнологии, современных методов и направлений её развития, возможностей решения прикладных задач необходимы будушим биоэкологам для решения задач по обеспечению устойчивого развития территорий и сохранения ресурсов биосферы. Посещение Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН позволило студентам ознакомиться с прикладными направлениями исследований в области микробиологии, инфектологии и микробной экологии.


В рамках экскурсии студенты посетили лабораторию биомониторинга и молекулярно-генетических исследований. Основная задача лаборатории – изучение микробного биоценоза, в частности механизмов межмикробных взаимоотношений и патогенной микрофлоры. Старший научный сотрудник Андрющенко Сергей Валерьевич ознакомил студентов с устройством молекулярно-биологических боксов, оборудованием лаборатории: ламинарный шкаф для работы с патогенными микроорганизмами 3 и 4 группы опасности, шейкер-инкубатор, адсорбционный спектрофотометр, газовый хроматограф, лиофилизатор и др., а также рассказал об особенностях работы с микроорганизмами, культивирования бактериальных культур и культуры тканей, генетической трансформации ДНК, проведения молекулярной диагностики в рамках санитарно-эпидемиологического мониторинга. Особый интерес студенты-биологи проявили к оборудованию, предназначенному для проведения ПЦР-анализа. Сергей Валерьевич подробно рассказал о методике проведения ПЦР-исследований и продемонстрировал результаты электрофореза участков ДНК.

 

Выражаем благодарсность сотрудникам Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН и надеемся на дальнейшее сотрудничество!


 

Преподаватель кафедры биологии,
природопользования и экологической безопасности
Михина О.Н.