Библиотека: развитие сервисов

22 Февраля 2018

C 31 января по 2 февраля в ОГУ прошла ежегодная Всероссийская научно-методическая конференция.

В рамках конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» в научной библиотеке ОГУ 1 февраля 2018 года состоялась работа секции «Библиотека в информационно-образовательной среде современного вуза».

Библиотека Оренбургского аграрного университета была представлена с докладом «Информационно-образовательная среда университета: точка доступа – научная библиотека» (ведущий библиограф ОИЭР Смирнова Н.Е.)

В числе участников были представители библиотек ведущих ВУЗов города, области и Украины (Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского). Университет представляла кандидат социологических наук директор библиотеки Ткаченко Татьяна Петровна.

В ходе работы секции заслушаны доклады о развитии библиотечного дела в Оренбургской области, об информационном сопровождении высшего образования, о роли электронных библиотек в дистанционном обучении, а также вопросы применения инновационных подходов в культурно-образовательной деятельности библиотек.

Всесторонний обмен опытом и осуществление взаимодействия способствует развитию единого информационного пространства региона и ВУЗов, в частности.

Отдельно следует отметить доклад к.с.н. Ткаченко Т.П. «Моделирование системы информационных ресурсов библиотеки в современном информационном пространстве». Для библиотечного сообщества Оренбуржья был интересен представленный опыт работы другой республики, связанный с повышением эффективности инновационной деятельности библиотеки в рамках образовательного учреждения.

Присутствовал и психологический фактор, который вызвал бурю различных эмоций. Перед выступлением Татьяна Петровна преподнесла устроителям конференции трогательный сувенир – розу, сделанную мастером из гильзы снаряда.

Ссылка на сайт конференции.

Ссылка на программу секции.

Материал подготовила ведущий библиограф ОИЭР НБ ОГАУ Смирнова Н.Е.