12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Чтение с увлечением»

22 Февраля 2018

Лекарства следует принимать тогда,
когда болен, а витамины – всегда,
чтобы не заболеть.

Академик И.И. Брехман

 

14 февраля 2018 года Научная библиотека Оренбургского ГАУ в очередной раз стала площадкой для встречи партнёров и друзей в рамках презентации монографии д.б.н., профессора кафедры «биологии, природопользования и экологической безопасности» Гусева Николая Фёдоровича «Витамины. Эколого-биологические аспекты применения» (в соавторстве с заведующей кафедрой Филипповой Асей Вячеславовной и и.о. ректора ОГАУ Петровой Галиной Васильевной).


На протяжении 20 с небольшим лет научная библиотека ОГАУ выбрала для себя приоритетной работу по экологическому просвещению. Как само собой разумеющееся, столь же длительный срок развиваются образовательные, деловые и творческие отношения с кафедрой «Биологии, природопользования и экологической безопасности», где работают, преподают, ведут научные изыскания удивительные люди. Творческие, увлечённые, отзывчивые!


В очередной раз состоялась наша встреча, в которой приняли участие:


заведующая кафедрой «Биологии, природопользования и экологической безопасности» Филиппова Ася Вячеславовна;


к.б.н., доцент кафедры Быстров Игорь Вячеславович;


к.б.н., старший преподаватель кафедры Чурилина Татьяна Николаевна;


гость – поэт Бакулин В.В.;


специалисты библиотеки;


студенты факультета «Биотехнологий и природопользования» разных курсов


И, конечно же, сам автор – д.б.н., профессор Гусев Николай Фёдорович.


Присутствующие в унисон отметили, что данное издание очень актуально на сегодняшний день, полезно не только специалистам узких профилей, обучающимся и преподающим, оно также будет полезно широкому кругу читателей. В нём доступно и качественно изложен, на первый взгляд, сложный научный материал, очень много таблиц, схем, рисунков, что упрощает его восприятие. Есть полноцветные приложения с подробным описанием. Отзывы о книге звучали самые лестные, в частности, студенты 1 курса направления «экология и природопользование» Бимашев Булат и Сухова Ирина, которым уже повезло стать обладателями и первыми читателями нового издания, отметили, что монография открыла для них мир витаминов с новой стороны, что каждый из них почерпнул для себя что-то полезное и рекомендуют книгу однокурсникам.


В целом, все, кто уже прочитал монографию, были «на одной волне»! Книгу ожидает большое будущее!


Не остался в стороне и автор монографии Николай Фёдорович. В своём слове он в очередной раз поблагодарил соавторов (Филиппову А. В. и Петрову Г. В.) за активное участие и всяческое содействие выходу книги в свет, кратко ознакомил присутствующих с содержанием, а также поделился историей замысла книги: с чего она взяла начало и какое будет продолжение. «А продолжение будет!» - пообещала Ася Вячеславовна. – «Не менее интересное, про косметологию…». Нам, как читателям (а особенно читательницам!) остаётся ждать и надеяться.


Директор библиотеки Тарасова Вера Борисовна, в свою очередь, сообщила, что в век прогрессивных технологий и для включения в единую информационно-образовательную среду университета, данная монография размещена в электронной библиотечной системе нового поколения «РУКОНТ» и будет доступна всем нашим студентам в локальной сети университета. Впрочем, как и другая книга Гусева Н. Ф. «Лекарственные и ядовитые растения как фактор биологического риска», а также курсы лекций и практикумы, словари, учебные пособия других преподавателей кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности (онлайн чтение и скачивание можно осуществлять в зале Интернет-ресурсов, 7 корпус, 5 этаж, 2 кабинет).


Был и неожиданный сюрприз - гость встречи Бакулин Вадим Валерьевич (редактор газеты «Вестник ОГАУ») - поэт, член Союза писателей России прочёл своё стихотворение «Цикорий» (в тему мероприятия) из своего сборника стихов «Продолжение разговора», который есть в фонде библиотеки ОГАУ. Финальный аккорд стал отличным завершением презентации!

 

Цикорий

 

Вадим Бакулин

 

Крепко в землю вцепился корень.

Стебель жилистый, словно кнут.

Непригляден юный цикорий

Средь цветов, что рядом живут.

 

У обочин дороги пыльной

Распрямляет в жажде дождей

Непокорный свой стебель сильный,-

Страж безбрежных русских полей.

 

Но однажды в июльском зное

Мир покажется чуть добрей -

Разольётся синее море

Звёзд цикория на заре.

 

И с приходом поры холодной

У оврагов найдёте вы

Родниково - синие звёзды

На ладонях ржавой листвы.

 

Анонс книги «Витамины. Эколого-биологические аспекты применения» размещён на сайте Научной библиотеки ОГАУ.

 

Ссылка на адрес сайта.


Материал подготовила ведущий библиограф ОИЭР НБ ОГАУ Смирнова Н.Е.