Картина в подарок

22 Февраля 2018

Второй семестр текущего учебного года в Оренбургском ГАУ начался декадой памяти А.С. Пушкина.

В Пушкинском зале литературного музея прошло 30 экскурсий, посвященных знаменитому путешествию поэта в Оренбургский край, на которых 427 студентов 1 – 4 курсов познакомились с историей создания повести «Капитанская дочка».

Музейное собрание «Издания повести «Капитанская дочка», состоящее из 60 книг, было развернуто в Илекском зоотехническом техникуме. С ним там ознакомились 190 учащихся этого учебного заведения. Затем экспозиция «перекочевала» в районный краеведческий музей с. Илек. Оренбургская областная библиотека татарской литературы имени Хусаина Ямашева с успехом демонстрирует университетскую коллекцию «Переводы повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на языки народов России и мира». Ее уже просмотрели 320 читателей. Обе выставки вызвали большой интерес у посетителей.

Завершение декады отмечено знаменательным событием – оренбургская художница Лариса Нестерова передала в дар музею свою картину «Пугачев. Начало».

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор

Коллекция «Переводы повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на языки народов России и мира» Оренбургская художница Л.П. Нестерова с подарком музею Коллекция «Переводы повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на языки народов России и мира» экспонируется в областной библиотеке им. Х. Ямашева Студенты 2 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» в Пушкинском зале музея